Руководство одного из крупнейших американских банков Bank of America заявило, что в ближайшие три года намерено сократить от 30 до 35 тысяч рабочих мест после того, как будет завершен процесс поглощения другого крупного инвестиционного банка Merrill Lynch
RTV International

Руководство одного из крупнейших американских банков Bank of America заявило, что в ближайшие три года намерено сократить от 30 до 35 тысяч рабочих мест после того, как будет завершен процесс поглощения другого крупного инвестиционного банка Merrill Lynch. Эта цифра составляет примерно 11% от всего персонала двух банков, сообщает BBC.

По словам представителей Bank of America, этот шаг должен в значительной мере помочь в экономии средств, а также сделать последствия экономического кризиса гораздо менее тяжелыми для банка. Ожидается, что сокращения начнутся уже в начале 2009 года.

Три недели назад другой крупный американский банк Citigroup, заявил, что объем сокращений среди его сотрудников может достичь 75 тысяч человек.

"Если бы меня спросили, что я думаю по этому поводу еще полгода назад, я бы сказал, что в ужасе от происходящего. Но сегодня сокращения в Bank of America уже не кажутся такими уж неимоверными, особенно на фоне того, что происходит в Citigroup", - сказал финансовый аналитик Ховард Даймонд.

Напомним, Bank of America заявил о намерении приобрести Merrill Lynch за 50 млрд долларов еще в сентябре нынешнего года после того, как руководство Merrill Lynch обнародовало данные о колоссальных убытках в размере 40 млрд долларов. В результате объединения новая компания станет банком с самыми крупными активами в США.