Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз рейтингов странового потолка России в иностранной валюте, а также рейтингов гособлигаций РФ в иностранной и местной валюте, находящихся на уровне "Ваа1", на "стабильный" с "позитивного"
moodys.com
 
 
 
Буквально за несколько часов до объявления решения Moody's замминистра экономического развития Андрей Клепач анонсировал вступление России в состояние рецессии
rg.ru
 
 
 
Повлияло и растущее давление, оказываемое на платежный баланс страны углублением кредитного кризиса и снижением мировых цен на нефть, которая является основным источником валютных поступлений в страну
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз рейтингов странового потолка России в иностранной валюте, а также рейтингов гособлигаций РФ в иностранной и местной валюте, находящихся на уровне "Ваа1", на "стабильный" с "позитивного" - сообщает агентство Reuters.

"В подобных обстоятельствах вероятность того, что Moody's повысит суверенные кредитные рейтинги в ближайшие 12-18 месяцев, являющиеся горизонтом, ассоциируемым с прогнозом изменения рейтингов, значительно снизилась, - цитирует сообщение вице-президента Moody's Джонатана Шиффера. - Тем не менее, стабильный прогноз отражает все еще благоприятную кредитную метрику по сравнению с другими странами в категории рейтингов "Ваа".

Решение Moody's о снижении только прогноза по суверенным рейтингам Росии, а не самих рейтингов является гораздо более комплиментарной оценкой состояния российской экономики, чем выводы, к которым приходят в другом международном рейтинговом агентстве - Standard & Poor's. Стоит напомнить, что в начале недели Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до уровня "ВВВ/А-3" с "ВВВ+/А-2", а прогноз по рейтингам - поставило "негативный", что не исключает возможности дальнейшего снижения рейтингов.

Решение обоих рейтинговых агентств связано с резким сокращением российских золотовалютных резервов. которые Банк России тратит на поддержание стабильного курса рубля. Повлияло и растущее давление, оказываемое на платежный баланс страны углублением кредитного кризиса и снижением мировых цен на нефть, которая является основным источником валютных поступлений в страну.

Вместе с тем более сдержанная оценка аналитиков Moody's выглядит адекватнее, чем позиция их коллег из Standard & Poor's. Коль скоро дело касается рейтингов российского госдолга, нельзя сбрасывать со счетов, что сумма этого долга слишком мала, чтобы можно было всерьез опасаться дефолта по госбумагам.

Вместе с тем никак не отреагировать на резкое ухудшение ситуации в российской экономики рейтинговые агентства тоже не могут. Буквально за несколько часов до объявления решения Moody's замминистра экономического развития Андрей Клепач анонсировал вступление России в состояние рецессии. "Рецессия в РФ уже началась и, боюсь, двумя кварталами это не закончится," - сказал замминистра. При этом Клепач отказался комментировать уточненный прогноз на 2009 год, заявив, что до сих пор продолжается процесс согласования.