Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что благодаря переговорам руководителей РФ и Украины создана единая энергосистема России и Украины. Соглашение об этом будет подписано сегодня, 12 февраля, в Днепропетровске.

В соответствии с соглашением частота в энергосистемах Украины достигнет российского уровня. По словам Чубайса, это означает, что резко повысится качество электроэнергии, получаемой как рядовыми потребителями, так и промышленными предприятиями. Одновременно создается хорошая база для развития коммерческих связей в области торговли электроэнергией.

По словам главы РАО ЕЭС, создание единой электроэнергосистемы России и Украины даст возможность обеспечить энергопотоки на юг России через Украину, в том числе на Кавказ.

Анатолий Чубайс назвал Украину "естественным энергетическим рынком" и отметил, что цена на электроэнергию на Украине выше, чем в РФ, что дает россиянам возможность заработать средства для оплаты производства дополнительной электроэнергии. Так, за 1 КВт/час, проданный Украине, РАО может приобрести топливо для выработки 2 КВт/часов.

Глава энергетического гиганта сообщил, что, помимо Украины, в единую энергосистему "в полном объеме" входят Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Казахстан и бывшие союзные республики Средней Азии. "Это единое энергопространство, похожее на такую же систему Западной Европы", - сказал Чубайс.