Богдан Соколовский: у России, похоже, не хватает газа, поэтому "Газпром" блефует, а сам собирается воровать
glavred.info
 
 
 
Соколовский отметил, что в результате остановки транзита газа в Европу РФ ежедневно теряет до 150 млн долларов, а в системе "Газпрома" уже возникли серьезные финансовые проблемы, в частности с выплатой зарплаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он уверен, что из-за недостатка собственного газа "Газпром" уже прибегает к попыткам присвоить украинский природный газа
Архив NEWSru.com

Российская Федерация и "Газпром" не обладают достаточным количеством природного газа для транспортировки европейским потребителям и из-за этого затягивают урегулирование газовой проблемы с Украиной - других оправданий "уровня финансовых и имиджевых потерь" у России нет, заявил уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Соколовский отметил, что в результате остановки транзита газа в Европу РФ ежедневно теряет до 150 млн долларов, а в системе "Газпрома" уже возникли серьезные финансовые проблемы, в частности с выплатой зарплаты, передает NEWSru.ua.

"Выглядит так, будто руководители РФ и "Газпрома" блефуют перед миром, разыгрывая украинскую карту, поскольку неспособны обеспечить перед европейскими потребителями обязательства. Поэтому логичным шагом для Европейского Союза является выяснение реальной ситуации с наличием газа в РФ, в частности, у газового монополиста - "Газпрома", - сказал Соколовский.

Он уверен, что из-за недостатка собственного газа "Газпром" уже прибегает к попыткам присвоить украинский природный газа. "Речь идет в частности о 75 млн кубометров, которые Украины потратила для поддержки газового транзита в направлении Европы, и о газе, предоставленном Украиной Болгарии и Молдавии, которые "Газпром" уже отказался компенсировать. Если говорить недипломатическим языком, то российская сторона публично огласила о намерении украсть украинский газ", - также заявил он.

Кроме того Соколовский отметил, что динамика цены на российский газ, платы за его транзит по украинской территории и его хранения в газохранилищах Украины свидетельствует о значительных финансовых потерях украинской стороны.

Соколовский: на российских льготах Украина потеряла $4 млрд

Уполномоченный главы государства отметил, что миф о том, что Россия "по-братски, то есть себе в убыток", помогала Украине льготными ценами на газ, не соответствует действительности. По его словам, на так называемых льготных ценах Украина теряла не менее 4 млрд долларов.

"Так, Украина на 2007 году протранспортировала 112,1 млрд кубометров российского газа по тарифу 1,7 долларов за тысячу кубометров на 100 км. Среднеевропейский тариф составляет около 4,7 доллара. В результате только в 2007 году Украина потеряла 3,6 млрд долларов. Кроме того, за счет льготной цены для российских партнеров за услуги украинских подземных газохранилищах мы теряем дополнительно еще около 0,3-0,5 млрд долларов ежегодно", - пояснил уполномоченный президента.

"Учитывая такое реальное состояние вещей, становится понятно, почему российские партнеры всячески стараются избежать повышения до рыночного уровня тарифа на транспортировку газа по территории Украины. Ведь дополнительные 4 млрд долларов платежей Украины для "Газпрома", который уже испытывает серьезные финансовые проблемы, будут неподъемными", - добавил Соколовский.

Российская сторона рискует окончательно потерять репутацию надежного поставщика энергоресурсов, уверен украинский политик.