Наиболее слабым местом бюджета на 2002 год является выплата заработной платы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава думского бюджетного комитета Александр Жуков предвидит проблемы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Половина регионов тратит на выплату зарплаты бюджетникам более 50% доходов своих бюджетов
Архив NTVRU.com

Наиболее слабым местом расходной части федерального бюджета на 2002 год является выплата заработной платы бюджетным работникам. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Москве глава думского бюджетного комитета Александр Жуков.

По его словам, уже сейчас региональные бюджеты столкнулись с большими трудностями при выплате повышенных с 1 декабря 2001 года зарплат бюджетникам. Депутат, например, отметил, что "практически половина регионов тратит на выплату заработной платы бюджетникам более 50% доходов своих бюджетов". Тогда как при выделении 40% средств бюджета на выплаты зарплат другие его расходные статьи уже будут не выполнены, считает депутат.

В связи с этим в текущем году может вырасти задолженность по заработной плате, а федеральному правительству, скорее всего, придется решать проблему выплат заработной платы бюджетникам путем выделения дотаций регионам. Это, в свою очередь, ляжет дополнительным грузом на федеральный бюджет, подводит итог "Финмаркет".

Тем не менее, по словам Жукова, в Думе намерены серьезно обсуждать вопрос о снижении налога на добавленную стоимость - к этой инициативе в правительстве относятся с большой настороженностью. Кроме того, высказался депутат и за отмену налога с продаж.

Жуков также считает целесообразным снижение единого социального налога. Оптимальной, по его мнению, должна быть ставка в размере 30%. Однако, "прежде чем принимать решение по снижению налога, надо посмотреть, как он будет собираться в текущем году", - оговорился он.