Администрация президента США Дональда Трампа предложила Китаю увеличить импорт американских товаров и услуг, чтобы сократить дефицит торгового баланса США с КНР на 100 млрд долларов
Global Look Press

Администрация президента США Дональда Трампа предложила Китаю увеличить импорт американских товаров и услуг, чтобы сократить дефицит торгового баланса США с КНР на 100 млрд долларов. В таком случае дефицита США могут освободить продукцию американских компаний, производимую в КНР, от новых пошлин на импорт, сообщает "Интерфакс".

Власти США сейчас готовят специальные пошлины на импорт китайских товаров, а также ограничения для китайских инвестиций в американскую экономику и визовые ограничения, рассчитывая оказать давление на Пекин, обвиняемый США в нарушениях в сфере интеллектуальной собственности. Однако параллельно ведутся поиски компромисса.

Советник председателя КНР по экономическим вопросам Лю Хэ ранее в этом месяце встретился в Белом доме с министром финансов США Стивеном Мнучином, торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и главным советником президента США по экономическим вопросам Гэри Коном. В ходе встречи представителю китайской стороны было предложено подготовить план сокращения дефицита.

При этом 100 млрд долларов - это меньше трети отрицательного сальдо баланса торговли США с КНР в прошлом году, составившего около 375 млрд долларов. Отрицательное сальдо торгового баланса США с Китаем в январе 2018 года увеличилось на 16,7% - до 36 млрд долларов, максимального уровня с сентября 2015 года. Дефицит внешнеторгового баланса США в целом в первый месяц текущего года подскочил до максимума за последние девять лет.

Сокращение дефицита на 100 млрд будет соответствовать снижению показателя на 26,7%, тогда как в случае озвученной Дональдом Трампом суммы - лишь 0,3%. Тот факт, что власти США озвучили определенную сумму, поможет сторонам занять "прагматичную позицию" для поиска решения, заявил представитель Китайской ассоциации международной торговли Ли Юн газете The Financial Times.

Предпочтительным для США решением проблемы является наращивание Китаем импорта американских товаров, в том числе самолетов, автомобилей, природного газа и, например, соя-бобов. Однако теоретически сокращения дефицита можно добиться и за счет резкого сокращения США импорта китайских товаров.

Дефицит торгового баланса США с КНР в значительной степени обусловлен тем, что американская сторона импортирует из Китая продукцию собственных компаний, предпочитающих производить товары в КНР, отмечает издание. В Китае ниже затраты на рабочую силу, мягче требования в сфере окружающей среды и лучше логистическая инфраструктура.

На долю производимой в Китае продукции американских компаний, включая Apple, как свидетельствуют данные Китайской торговой палаты в сфере машиностроения и электроники, приходится примерно половина дефицита торгового баланса США с Китаем.