Начатые Федеральной налоговой службой проверки итогов работы в 2001 году четырех крупных российских нефтяных компаний могут пополнить бюджет на круглую сумму
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Коммерсант" утверждает, что если дополнительные налоги с этих компаний будут взиматься так же строго, как с ЮКОСа, суммарные претензии к ним за 2001 год могут превысить 6 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Даже без учета пеней и штрафов по логике налоговиков в 2001 году ЮКОС должен был заплатить в виде различных налогов 14,5 долларов с каждого барреля нефти
Архив NEWSru.com

Начатые Федеральной налоговой службой проверки итогов работы в 2001 году четырех крупных российских нефтяных компаний могут пополнить бюджет на круглую сумму. "Коммерсант" утверждает, что если дополнительные налоги с этих компаний будут взиматься так же строго, как с ЮКОСа, суммарные претензии к ним за 2001 год могут превысить 6 млрд долларов.

Как сообщило в четверг агентство "Интерфакс", начаты выездные проверки "Славнефти", "Роснефти", "Сибнефти" и "Татнефти". Выездная проверка ТНК-BP за 2001 год уже завершена. Компании был предъявлен акт проверки, и сейчас рассматриваются ее возражения. Затем будет сформулирована окончательная сумма претензий. Предварительно она составляет 2,5 млрд рублей без учета пеней и штрафов.

Нефтекомпаниям за последние два месяца неоднократно давали понять, что государство ждет от них дополнительных поступлений. Последнее предупреждение прозвучало в конце октября, когда помощник президента Игорь Шувалов заявил, что дело ЮКОСа станет "началом пути в отношении других налогоплательщиков".

В 2001 году нефтяные компании в среднем заплатили по 5,2 доллара налогов за каждый баррель добытой нефти. Даже без учета пеней и штрафов по логике налоговиков в 2001 году ЮКОС должен был заплатить в виде различных налогов 14,5 долларов с каждого барреля нефти. Хотя нефтекомпании использовали различные схемы оптимизации налогов, по мнению ведущего аналитика ИФИ Олега Ордина, можно предположить, что в среднем они снижали налогооблагаемую базу примерно на одинаковую величину. Исходя из логики господина Шувалова, по которой нефтяникам надо доначислить налоги, "как у ЮКОСа", суммарные претензии к "Славнефти", "Роснефти", "Сибнефти", "Татнефти" и ТНК за 2001 год должны превысить 6 млрд долларов, утверждает "Коммерсант".

Впрочем, вполне вероятно, налоговики удовлетворятся меньшей суммой. Газета утверждает, что налоговые органы уже давно взяли на вооружение такую практику: они предъявляют нефтекомпаниям акты выездных проверок дочерних производств или головных структур, юристы компаний находят в них те суммы, которые можно "отбить" у налоговиков, остальное выплачивают. "Все происходит в рабочем порядке, размер выплат зависит только от профессионализма наших юристов", - объяснил один из нефтяников.

При этом официально факт начала проверок нефтяников в ФНС не подтверждают. В нефтяных компаниях, о которых шла речь в сообщении "Интерфакса", также неохотно комментируют факт проверок. Лишь в "Славнефти" подтвердили, что проверки проходят именно по итогам 2001 года. Пресс-секретарь "Славнефти" Илья Медведев заявил, впрочем, что нынешний менеджмент компании не имеет никакого отношения к происходившему тогда в "Славнефти" - в 2001 году она еще принадлежала государству, приватизация прошла в конце 2002 года.