Но РЖД не хватит этого, чтобы покрыть недостачу, - из-за замораживания тарифов она теряет 57,2 млрд. Поэтому монополия предлагает повысить на 6% тариф на перевозки порожних вагонов либо на "отдельные категории грузов" (это принесет 16,2 млрд рублей)
Moscow-Live.ru

Правительство согласилось дать РЖД субсидию в 2014 году для компенсации потерь от замораживания тарифов, рассказали "Ведомости". 26 миллиардов рублей пойдут на капитальный ремонт железнодорожной инфраструктуры.

Но РЖД не хватит этого, чтобы покрыть недостачу, - из-за замораживания тарифов организация теряет 57,2 миллиарда. Поэтому монополия предлагает повысить на 6% тариф на перевозки порожних вагонов либо на "отдельные категории грузов" (это принесет 16,2 миллиарда рублей).

Предложение РЖД повысить тариф правительство не одобрило. В 2015 - 2016 годах тарифы на грузоперевозки и так будут повышены на уровень инфляции. Но РЖД этого мало: компания просит у правительства "на ремонт инфраструктуры" по 70 миллиардов рублей субсидий.

В год монополия может ремонтировать по 10 тысяч км путей, но в 2014 году сможет позволить себе только 5300 км, сократив инвестиции на 36,1 миллиарда рублей, говорится в пояснительной записке РЖД к своей инвестпрограмме.

Железнодорожная инфраструктура - самая изношенная часть хозяйства РЖД, на конец 2012 года уровень износа составлял 86%, и при существующем уровне финансирования ремонта он к 2015 году может сократиться только до 85%. Недофинансирование ремонта путей грозит еще большим снижением скорости движения и ростом числа аварий.