Спикер Совета Федерации Егор Строев заявил сегодня, что проект федерального бюджета на будущий год вызывает среди членов верхней палаты парламента серьезные споры и что правительству следует ответить на возникающие у сенаторов вопросы.

В частности, как сказал глава СФ журналистам, много вопросов вызывает та часть бюджета, которая касается налоговой системы. По словам спикера, необходимо уточнить, "насколько снижается налоговое бремя". Второй вопрос, который возникает в связи с обсуждением бюджета, касается отношений регионов и федерального центра. Речь, по его словам, идет о том, какие обязательства принимает на себя федеральный центр, снижая на 30% налоговые поступления в регионы.

Из материалов, подготовленных к заседанию бюджетного комитета Совета Федерации, стало известно, что доходы бюджетов субъектов РФ в следующем году сократятся в связи с введением второй части Налогового кодекса на 119,1 млрд. рублей.

Руководители регионов-доноров предлагают Госдуме отклонить законопроект о бюджете на 2001 год в первом чтении и создать в соответствии с действующим законодательством согласительную комиссию.

В своих рекомендациях главы регионов-доноров предлагают, в частности, снизить с 15% до 5% предложенный правительством процент отчислений НДС в фонд компенсаций, вернув 10% НДС в бюджеты субъектов РФ, а выпадающие поступления в фонд компенсаций возместить из дополнительных доходов федерального бюджета.

Руководство регионов-доноров рекомендует отказаться от намерений концентрировать основную часть налоговых доходов в федеральном бюджете и строго следовать требованиям Бюджетного кодекса, устанавливающего сумму налоговых доходов бюджетов субъектов РФ на уровне не менее 50% от суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федерации.