Аэропорт "Домодедово" подтвердил, что принадлежит Дмитрию Каменщику
forbes.com

Аэропорт "Домодедово" подтвердил, что конечным собственником предприятий, осуществляющих аэропортовую деятельность, является Дмитрий Каменщик, сообщает "Интерфакс". До сих пор, в отличие от двух других аэропортов Московского авиаузла (МАУ), "Домодедово" был закрыт как с точки зрения структуры собственности, так и по степени публичности.

Когда компания планировала провести IPO, стало известно, что Дмитрий Каменщик является бенефициаром 100% акций DME Limited. Однако позднее СМИ сообщали, что акции аэропорта были переведены на другую компанию - кипрский офшор Verulia.

Впервые же эта тема прозвучала в связи с расследованием теракта в аэропорту "Домодедово" в 2011 году. Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом, поручил найти истинных владельцев аэропорта. Как выяснилось, "Домодедово" владеет компания DME Ltd., зарегистрированная на острове Мэн. Летом 2011 года в офисах аэропорта проходили обыски - искали собственника.

Сам Дмитрий Каменщик на допросе в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности не назвал собственника аэропорта, заявив, что единого собственника не существует.

"Руководство страны намерено инвестировать значительные средства в развитие Московского авиационного узла, при этом представляется важным соблюдение следующих системных критериев: все участники проектов по развитию наземной инфраструктуры находятся в российской юрисдикции, и их конечные собственники известны. Мы согласны со справедливостью таких условий", - отмечается в сообщении.

"В этой связи считаем необходимым опубликовать информацию о том, что предприятия, осуществляющие аэропортовую деятельность в "Домодедово" в соответствии с сертификатами и лицензиями национального образца, находятся в российской юрисдикции, а их конечным собственником является гражданин Российской Федерации Дмитрий Каменщик", - говорится в сообщении.

Рынок традиционно считал бенефициарами "Домодедово" двух бизнесменов - Дмитрия Каменщика и Валерия Когана. Каменщик возглавляет совет директоров группы "Ист Лайн", принадлежащей офшорной мэнской компании. "Ист Лайн" возникла еще в СССР в феврале 1991 года. Это было функционирующее в Свердловске советско-лихтенштейнское совместное предприятие в форме акционерного общества закрытого типа. В декабре 2000-го группа "Ист Лайн" объявила о реконструкции аэровокзального комплекса "Домодедово", которая была завершена после 2003 года.

Дмитрий Каменщик основал и возглавил "Ист Лайн", когда ему было 22 года. До этого он руководил туристической фирмой "Малахит". Далее в биографии компании - многочисленные трансформации. В обнародованном в 2011 году экспертном комментарии финансового аналитика Андрея Сотника указывалось, что владельцы аэропорта "Домодедово" менялись с 1991 года как минимум тринадцать раз.

Ранее Минэкономразвития РФ подготовило законопроект, согласно которому владелец более 1% акций или долей особо значимого объекта транспортной инфраструктуры обязан ежеквартально предоставлять в компанию информацию о себе. К числу таких объектов министерство предлагает отнести в том числе аэропорты, которые открыты для воздушных судов, выполняющих международные перевозки.

20 августа прошлого года Владимир Путин подписал схему объединения аэропортов московского авиаузла "Домодедово", "Внуково" и "Шереметьево". Против будущего слияния выступил только один ее участник - частный аэропорт "Домодедово".

Государство владеет 83% акций ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", 25% ОАО "Международный аэропорт Внуково" и 74,7353% ОАО "Аэропорт "Внуково". 25% пакета акций аэропорта "Внуково" принадлежит компании "Внуково-инвест". 79,93% последней владеет зарегистрированная на Кипре Morimoto Limited. Владельцем кипрской компании называется Виталий Ванцев с партнерами.