Сотрудники антикоррупционного ведомства также пришли к выводу о наличии криминала в действиях руководителей "Мастер-банка"
Moscow-Live.ru

Через три года расследования МВД все-таки решило завершить громкое уголовное дело о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей должностными лицами "Мастер-банка" и "Золостбанка".

Хищения в "Мастер-банке" были выявлены конкурсным управляющим из АСВ еще весной прошлого года (банк лишился лицензии в ноябре 2013 года), напоминает "Коммерсант". По данным АСВ, из банка, в том числе под видом выдачи кредитов физлицам, было выведено более 657 млн рублей.

По сведениям издания, кредиты по поручению тогдашнего председателя правления "Мастер-банка" Бориса Булочника оформлялись на мелких служащих финансовой структуры, а также его обслуживающий персонал. Займы на суммы от 100 тысяч до более 1 млн долларов объяснялись им техническими нуждами банка, которому якобы срочно понадобились наличные. Вначале банк сам обслуживал эти кредиты, но затем перестал это делать, и долги повисли на людях, на которых они оформлялись.

Сотрудники антикоррупционного ведомства также пришли к выводу о наличии криминала в действиях руководителей "Мастер-банка". В ноябре 2014 года собранные ими материалы были переданы в следственное управление УВД по Центральному округу Москвы "для принятия процессуального решения". Однако, как стало известно изданию, оно до сих пор не вынесено.

В то же УВД затем обратились и несколько десятков человек, на которых оформлялись кредиты. Однако в расследовании было отказано и им, так как следствие сочло, что в их случае имели место гражданско-правовые отношения. Между тем сам экс-руководитель "Мастер-банка" Борис Булочник, по некоторым данным, уже перебрался в Израиль.

Тем временем следственный департамент ведомства решил завершить расследование в отношении 13 бывших топ-менеджеров "Мастер-банка", "Золостбанка" и коммерсантов, обвиняемых в незаконной банковской деятельности в составе организованной группы, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (п. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ).

Среди обвиняемых бывший вице-президент "Мастер-банка" Евгений Рогачев, два ведущих экс-специалиста управления по работе с крупным бизнесом этой финансовой структуры Сергей Кормщиков и Игорь Бабич, а также бывший заместитель председателя правления "Золостбанка" Александр Крюков и экс-начальник отдела межбанковского кредитования того же банка Альбина Плотникова. Всем им, как сообщили в МВД, в ближайшее время следствием будет предъявлено обвинение.

Расследование этого уголовного дела продолжается три года. В марте 2012 года несколько десятков оперативников при поддержке спецназа одновременно провели обыски в офисах "Мастер-банка", "Судостроительного банка", "Золостбанка", АКБ "Стратегия" и еще в нескольких коммерческих фирмах. Мероприятия проводились в рамках масштабной кампании по борьбе с "обнальными площадками".

По данным следствия, члены преступной группы, используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям "переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали их на счета других организаций и обналичивали, получая от клиентов незаконное вознаграждение в размере 3-7% от сумм платежей". Таким способом, по подсчетам правоохранительных органов, было незаконно выведено из-под налогообложения свыше 2 млрд рублей.