"Бумизделия" потратят средства от выпуска облигаций на развитие производства
Архив NEWSru.com

ЗАО "Бумизделия", крупнейший производитель бумажно-беловой продукции в России, собирается направить средства от размещения облигационного займа - около 350 млн рублей - на дальнейшее развитие производства, пополнение оборотных средств и погашение обязательств, возникших в связи с приобретением кредиторской задолженности ОАО "Тулабумпром", также входящей в группу компаний "Вектор", говорится в пресс-релизе предприятия, поступившем в редакцию NEWSru.

Компания напоминает, что в прошлом году ГК "Вектор" выкупила просроченные долги ОАО "Тулабумпром" перед тульским отделением Сбербанка России и начала переговоры о реструктуризации долга. Общая задолженность перед кредитором, включая пени и штрафные санкции, на тот момент составляла 279,4 млн рублей, что поставило "Тулабумпром" на грань банкротства.

В октябре 2004 года Группа компаний "Вектор", имея порядка 70% акций ОАО "Тулабумпром", приступила к управлению предприятием. Одновременно его руководство заявило о намерении построить крупный холдинг путем интеграции имеющихся бумажно-беловых и целлюлозно-бумажных активов, а также приобретения новых производственных мощностей. В качестве примера интеграции предприятий, входящих в Группу, президент "Вектора" Владимир Хазанов объявил на днях о намерении ЗАО "Бумизделия" разместить несколько сверхплановых заказов на площадях ОАО "Тулабумпром".

ЗАО "Бумизделия" выпускает более 2000 наименований школьных и офисных товаров под широко известной торговой маркой "Восход". В 2004 году была выведена на рынок новая торговая марка "Solo" - под ней выпускается продукция для старших школьников и студентов.