Министерство финансов РФ и ЦБ рассчитывают до конца текущего года достичь договоренности с социальным блоком правительства РФ по принципиальным разногласиям по поводу новой системы пенсионных накоплений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Концепция - третья за последние 15 лет - предусматривает, что ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан, размер которых не будет ограничен
Moscow-Live.ru

Министерство финансов РФ и ЦБ рассчитывают до конца текущего года достичь договоренности с социальным блоком правительства РФ по принципиальным разногласиям по поводу новой системы пенсионных накоплений.

Модель новой системы должна быть готова к весне 2017 года, а затем, в 2018 году, будет создана программа индивидуального пенсионного капитала (ИПК), передает ТАСС со ссылкой на выступления первого зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова и замминистра финансов Алексея Моисеева на конференции "Модернизация российской пенсионной системы", организованной газетой "Ведомости".

По словам Шевцова, ЦБ согласен рассмотреть предложение социального блока правительства о распространении действия системы гарантирования на инвестиционный доход от пенсионных накоплений граждан.

"Мы изначально предложили минимальный уровень гарантий, но социальный блок предлагает сделать гарантию более широкую. Наверное, это хорошее и правильное предложение, к нему нужно отнестись с уважением и его действительно рассмотреть, чтобы граждане были уверены не только в том, что сохраняются фактические перечисления, но и в том, что реальная стоимость денег не исчезает, и то, что им обещано, будет сделано. Поэтому надежность - это важный элемент, который убедит граждан, что их деньги не пропадают", - заявил Швецов.

Предложенная ЦБ и Минфином в конце сентября система гарантирования пенсионных накоплений покрывает лишь сумму основного долга.

Предполагается, что тариф страховых взносов сохранится. Но сверх этого граждане будут автоматически включены в формирование добровольных пенсионных накоплений: в первый год 0%, затем 1% и так далее до 6%. От этой системы можно будет отписаться, а также приостановить свое участие на срок до пяти лет.

Концепция - третья за последние 15 лет - предусматривает, что ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан, размер которых не будет ограничен. Предполагается, что уплаченные работником взносы будут дополняться государством через налоговый вычет и вычет из социального взноса и данные средства будут поступать на счет ИПК автоматически.

В софинансировании смогут участвовать работодатели, получая в этом случае определенные льготы. Граждане, имеющие пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию, смогут перевести их в качестве взноса на счет ИПК.

Для работающих граждан, не выразивших в переходный период свое мнение по участию в системе, индивидуальный пенсионный капитал будет формироваться автоматически, но в любой момент можно будет приостановить уплату взносов.

"Мы начали с не очень высокой планки, но дальше мы можем смотреть, позволит ли нам покрывать эта гарантия 5-летние фиксинги. Почему нет? Раз в пять лет возможен фиксинг, который будет покрыт этой гарантией. Возможно, мы будем покрывать инфляцию", - отметил Сергей Швецов.

Позже он сообщил журналистам, что если предложение социального блока правительства о расширении гарантий будет принято, то возникнет необходимость в новых расчетах отчислений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в фонд гарантирования. "От НПФ потребуется увеличение отчислений в фонд гарантирования", - подчеркнул первый зампредседателя ЦБ РФ.

Как уточнил Сергей Швецов, законопроект о новой системе формирования добровольных пенсионных накоплений может быть принят в 2017 году. По словам Алексея Моисеева, для программы трансформации пенсионных накоплений уже сформирована дорожная карта.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил, что министерство планирует запустить новую накопительную пенсионную систему с 2018 года.