Владелец крупнейшего в России инвестиционного фонда "Ренова" Виктор Вексельберг приобрел 12,77% акций швейцарского фонда недвижимости Zublin Immobilien Holding AG
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители бизнесмена оценивают акции Zublin Immobilien в 30-35 млн долларов. Однако эксперты предполагают, что настоящий размер инвестиций мог быть во много раз больше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известный российский бизнесмен Артем Тарасов, хорошо знакомый с владельцем "Реновы", не исключает, что приобретение акций швейцарского фонда может быть лишь вершиной огромного финансового айсберга, уплывающего из России
Архив NEWSru.com

Владелец крупнейшего в России инвестиционного фонда "Ренова" Виктор Вексельберг приобрел 12,77% акций швейцарского фонда недвижимости Zublin Immobilien Holding AG. Издание GZT.ru полагает, что эта сделка может быть частью более крупной, которая имеет целью вывод активов из России.

Представители бизнесмена оценивают акции Zublin Immobilien в 30-35 млн долларов. Однако эксперты предполагают, что настоящий размер инвестиций мог быть во много раз больше - вместе с акциями Вексельберг имел возможность приобрести и активы самого фонда, которые оцениваются почти в 1,5 млрд долларов. Состояние Вексельберга эксперты Forbes оценивают в 5,9 млрд долларов.

Известный российский бизнесмен Артем Тарасов, хорошо знакомый с владельцем "Реновы", не исключает, что приобретение акций швейцарского фонда может быть лишь вершиной огромного финансового айсберга, уплывающего из России. "Вполне вероятно, что несколько десятков миллионов долларов было заплачено только за акции фонда, - заявил ГАЗЕТЕ Тарасов. - Но наверняка были куплены и сами активы. Я не удивлюсь, если через некоторое время мы узнаем о покупке Вексельбергом целиком Давоса или чего-нибудь в этом роде".

Российские бизнесмены до сих пор интересовались за рубежом в основном приобретениями в сырьевых и перерабатывающих отраслях, прямо или косвенно связанных с их собственным бизнесом внутри России (исключением из этого правила стал лишь Роман Абрамович). Компания "Ренова", принадлежащая Вексельбергу, ведет бизнес по 8 направлениям, основными из которых являются нефтегазовая отрасль, металлургия и электроэнергетика. Поэтому известие о покупке Вексельбергом акций швейцарского фонда недвижимости стало неожиданностью.

Официальный представитель владельца "Реновы" Андрей Шторх заявил, что покупка акций Zublin Immobilien Holding является обычной портфельной инвестицией. Представитель Вексельберга не стал отрицать возможность долгосрочного интереса миллиардера к рынку недвижимости как за рубежом, так и в России. При этом он не смог объяснить, почему Вексельберг не вложил деньги сразу в отечественную недвижимость.

GZT.ru между тем отмечает, что после "дела ЮКОСа" все крупные российские бизнесмены чувствуют себя нервозно. В ноябре прошлого года, после заседания съезда РСПП, на котором присутствовал Владимир Путин, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков мрачно пошутил в отношении владельца "Реновы", когда тот не заметил своих коллег по бюро РСПП, пройдя мимо них в окружении журналистов. "Вексельберг, с вещами на выход!" - окликнул его Евтушенков. Вексельберг вздрогнул.