Талантливого финансиста можно определить, даже не вступая с ним в деловые отношения, считают британские исследователи, опубликовавшие свои выводы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences
Архив NEWSru.com

Талантливого финансиста можно определить, даже не вступая с ним в деловые отношения, считают британские исследователи, опубликовавшие свои выводы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Достаточно посмотреть на его руку - если безымянный палец длиннее, чем указательный, перед вами - успешный бизнесмен.

Соотношение длины между указательным и безымянным пальцем, обозначаемое как 2D:4D, является следствием особенностей эмбрионального развития. К примеру, избыток андрогенов (мужских гормонов) может заложить в человеке еще на стадии плода повышенную уверенность в себе и быструю реакцию.

Главный автор исследования, Джон Коутс из Кембриджского университета, утверждает - андрогены улучшает концентрацию и реакцию, столь необходимые в финансовой сфере.

В ходе исследования он с коллегами измерил пальцы 44 финансистов мужского пола в лондонском Сити, которые были заняты в бизнесе, требующем быстрого принятия решений и молниеносной физической реакции.

Они соотнесли длину пальца с прибылями и убытками трейдеров за 20 месяцев и выяснили, что низкое соотношение 2D:4D предопределяет более высокую долгосрочную доходность и более успешные карьеры в бизнесе.

"Успех и постоянство финансистов, вызванные высоким уровнем предродовых андрогенов, предполагают, что финансовые рынки могут находиться под влиянием биологических черт торговцев", - сказано в исследовании.