Российские акции дорожают вслед за бумагами ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Российские акции умеренно дорожают на торгах в четверг. Хорошей поддержкой, вселяющей уверенность в отечественных трейдеров, выступает рост цен на нефть в мире. Лидерами роста выступают бумаги ЮКОСа, которые продорожали на 6,2% в преддверии судебных слушаний 14 мая по иску МНС к компании.

Как сообщает "Интерфакс", значительно подорожали также обыкновенные акции Сбербанка России (+5,4%) после известий о включении их с конца мая в расчет мирового фондового индекса MSCI Global. Помимо акций "Сбера" значительно повысились в цене привилегированные акции "СибирьТелекома", которые будут также включены в расчет индекса MSCI Global.

В целом, как отмечают трейдеры, в условиях некоторого ослабления внешнего негатива отечественным спекулянтам должно хватить сил "приподнять" рынок выше отметки 600 пунктов по индексу РТС - в район 610-615 пунктов, после чего наиболее вероятна стабилизация на достигнутых уровнях.

В целом курсы наиболее ликвидных бумаг повысились незначительно. Акции РАО ЕЭС подорожали на 1%, ГМК "Норильский никель" - на 0,6%, "Лукойла" - на 1,5%, "Сибнефти" - на 1,8%, "Сургутнефтегаза" - на 1,3%.

Индекс РТС повысился на 1,31% - до 597,27 пункта, фондовый индекс ММВБ - до 552,14 пункта (+2,11%).