Федеральная антимонопольная служба отмечает в последние две-три недели снижение розничных цен автомобильного топлива на Дальнем Востоке
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба отмечает в последние две - три недели снижение розничных цен автомобильного топлива на Дальнем Востоке. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в понедельник глава ведомства Игорь Артемьев.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как проходит начатая по поручению президента проверка формирования цен в регионах Дальнего Востока, Артемьев отметил, что итоги были подведены некоторое время назад и они свидетельствуют о снижении цен в последние две - три недели. По словам чиновника, динамика цен может объясняться как понижательным трендом на мировых рынках, так и действиями российских властей.

25 апреля Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами РФ заявил, что разница в ценах на топливо между европейской частью страны и Дальним Востоком прежде всего связана с монополизмом "Роснефти", которая является основным поставщиком нефтепродуктов в регионе.

Артемьев в тот же день пообещал, что антимонопольное ведомство дополнительно проанализирует цены на бензин и дизельное топливо на Дальнем Востоке по поручению президента. "Роснефть" тогда оперативно заявила, что уже направила в ФАС документы по ситуации с ценами на нефтепродукты в этом регионе.

Артемьев также отмечал, что на Дальнем Востоке действует не только компания "Роснефть", но и группа "Альянс", которая имеет большие возможности.

Теперь глава ФАС также обращает внимание на то, что, несмотря на наблюдающееся снижение цен на топливо, возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в соответствующей сфере в Хабаровском крае. Кроме того, по его словам, в этом регионе ряд заводов вставал на ремонт, что не было согласовано должным образом.