Глава Минфина Алексей Кудрин обещает, что бюджет будет исполнен несмотря на колебания нефтяных цен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минфин не собирается "урезать" его
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем после авиакатастрофы в США цены опять упали
Архив NTVRU.com
 
 
 
С другой стороны, ОПЕК твердо решила снизить добычу минимум на 1 млн. баррелей в день
Архив NTVRU.com

Российское правительство не намерено секвестировать бюджет на будущий год из-за нынешней нестабильности мировых цен на нефть, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Нам нет необходимости это делать. Запас прочности бюджета достаточный. Мы считаем, что и 18 долл. за баррель выдержим, хотя цена на нефть сегодня около 20 долл. за баррель", - цитирует его слова "Интерфакс".

Минфин ожидает, что "примерно такой прогноз будет и на следующий год". Кудрин лишний раз подчеркнул: "мы готовы к любым сценариям, подготовлены соответствующие меры, так что секвестра не будет".

Говоря о снижении Россией экспорта нефти на 30 тыс. баррелей в сутки, он назвал его "адекватной мерой", которая "поддерживает усилия многих стран по стабилизации цен в мире". Впрочем, в мире иначе оценивают это символическое снижение √ цены вчера плавно снижались, а после сообщений о новой авиакатастрофе в Нью-Йорке резко пошли вниз.

В свою очередь, комментируя намерения России, министр нефти Алжира Шакиб Халиль, скрывая разочарование, сообщил, что "возможно, (странам ОПЕК) удастся договориться о гораздо большем снижении добычи".

Кроме того, он информировал журналистов, что картель достиг полного согласия по вопросу сокращения добычи нефти не менее чем на 1 млн. баррелей в сутки. О нем официально будет объявлено на открывающейся 14 ноября внеочередной конференции ОПЕК.

По данным Bloomberg, добыча нефти странами ОПЕК в сентябре составила 26,86 млн. баррелей в сутки. Россия добывала в прошлом месяце ежедневно 7,1 млн. баррелей. Совместная доля ОПЕК и России в мировой добыче углеводородного сырья достигает 44%.