"Трансаэро" может прекратить полеты после 15 октября по итогам проверки Росавиации
Global Look Press

"Трансаэро", находящаяся на грани банкротства, может прекратить полеты после 15 октября, когда будет преодолен пик пассажирских перевозок с участием авиакомпании. Как пишет газета "Коммерсант", в ходе внеплановой проверки чиновники Росавиации пришли к выводу, что работу авиакомпании придется остановить из-за ухудшения производственных показателей.

При этом, как признают информированный источник ТАСС, источник, близкий к совету директоров "Трансаэро", и источник в Росавиации, проблем с безопасностью полетов не выявлено.

По данным газеты, на совещании в Минтрансе 12 октября договорились сформулировать окончательное решение по "Трансаэро" через неделю, пока же приоритетом остается недопущение масштабных сбоев в перевозке пассажиров.

Источник газеты в туристической отрасли подтвердил, что после 15 октября ситуация с перевозками "Трансаэро" будет "чуть спокойнее", поскольку продажи билетов уже остановлены.

Комиссия предложила приостановить действие сертификата эксплуатанта авиакомпании, ссылаясь на выявленные при проверке недостатки и ухудшение основных производственных показателей.

Решения об отзыве или ограничениях на совещании у министра транспорта Максима Соколова 12 октября принято не было, сообщала ранее газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников. Источники "Коммерсанта" не исключают, что решение может быть более жестким - сертификат компании может быть аннулирован.

Представитель Росавиации заявил газете, что комплексное заключение по "Трансаэро" еще не готово, а информация о "приостановке сертификата не соответствует действительности".

Напомним, проблемы у "Трансаэро" возникли в этом году. Общий долг компании на 1 июня составлял 250 млрд рублей. Часть кредиторов - "Альфа-банк", "Сбербанк" и ВТБ - заявили о намерениях добиваться банкротства перевозчика.

Предпринятая в сентябре попытка спасти "Трансаэро", передав 75% плюс одну акцию "Аэрофлоту" за один рубль, провалилась: акционеры не сумели консолидировать пакет.

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 1 октября было принято решение о банкротстве "Трансаэро". С начала октября по распоряжению Росавиации перевозчик прекратил продажу билетов на регулярные рейсы.

С 6 октября "Трансаэро" начала отменять десятки рейсов. До 15 декабря перевозкой пассажиров компании занимаются "Аэрофлот", де-факто осуществляющий оперативное управление "Трансаэро", и его дочерние авиакомпании, а также S7 и UTair.

Клиенты "Трансаэро" могут узнавать новое время и место вылета на сайтах перевозчиков, а также в их представительствах в социальных сетях за два дня до даты вылета.