Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's занимает осторожную позицию в отношении прогнозов, касающихся конкретного графика пересмотра суверенного рейтинга России в сторону повышения, заявила директор московского представительства S&P Синтия Стоун, выступая на конференции "Россия: возможности в новой эпохе".

По словам Стоун, сообщает АФИ, Standard & Poor's "больше внимания уделяет фискальной ситуации в России, в частности, бюджету, а также продолжению структурных реформ". Она также отметила, что налоговые инициативы правительства, а также заключение нового соглашения с Международным валютным фондом являются позитивными факторами для пересмотра агентством суверенного рейтинга России в лучшую сторону.

Между тем, сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления "Центральной топливной компании" (ЦТК) Юрий Шафраник высказал предположение, что последнее оживление в экономике России связано на 90% с высокими ценами на нефть на мировом рынке.

Схожее мнение высказывает и специалист по проблемам мировых рынков инвестиционной корпорации Merill Linch Майкл Хартнетт. Вчера, выступая перед журналистами и оценивая уровень инвестиций в Россию, он сказал, что успехи России могут рухнуть вместе с нефтяными ценами, и следует не допустить этого.