Богатейший человек Сербии отсидит месяц по подозрению в финансовых аферах
Reuters

Один из самых богатых и влиятельных людей в Сербии миллиардер Мирослав Мишкович и его сын проведут 30 дней в тюрьме, ожидая суда по делу об их причастности к финансовым махинациям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее решение было принято сегодня судьей, рассматривающим дело о хищении денежных средств и имущества в ходе приватизации сербских предприятий по строительству и ремонту автомобильных дорог в 2005 году.

Ранее Мишкович, его сын Марко и еще восемь человек были задержаны на 48 часов. По данным полиции, олигарх и его приближенные являются главными подозреваемыми по делу о злоупотреблении служебными полномочиями и незаконном получении 30 млн евро с активов приватизированных предприятий.

Мирослава Мишковича подозревают, в частности, в проведении транзакции, которая принесла ему выгоду в размере 1,5 млн евро. В 2005 году одна из компаний взяла у кипрской фирмы Мишковича кредит на покупку госактива в размере 23 млн евро под 3% годовых. По данным следователей, компания выплатила, погашая кредит, 26,5 млн евро вместо 25 млн евро.

До ареста Марко Мишкович пытался скрыться от полиции и покинуть территорию Сербии на личном самолете. Однако бегство не удалось - правоохранители запретили ему покидать страну, изъяв паспорт.

Мирослав Мишкович является владельцем крупной частной фирмы Delta Holding, которая занимается розничной торговлей, недвижимостью, страхованием и объединяет ряд предприятий сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности Сербии. В России его компания представлена розничной сетью магазинов спортивных товаров Intersport.