Правительство РФ рассчитывает, что к 2010 году производство иностранных автомобилей в Россию увеличится до 1 млн штук в год, при этом в России будет реализовано 10 крупных проектов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У нас очень хороший шанс, чтобы простой импорт (автомобилей) превратить в инвестиции в российский автопром", - заявил министр. Он сообщил, что предполагаемые 10 проектов которые "охватывают всю мировую географию автопромышленности
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Христенко, проекты рассчитаны на увеличение объема производства иностранных автомобилей в Россию в разы. Христенко уточнил, что к 2010 году это будет 800-900 тысяч автомобилей в год
Архив NEWSru.com

Правительство РФ рассчитывает, что к 2010 году производство иностранных автомобилей в России увеличится до 1 млн штук в год, при этом в России будет реализовано 10 крупных проектов. Об этом президенту РФ доложил сегодня министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

"У нас очень хороший шанс, чтобы простой импорт (автомобилей) превратить в инвестиции в российский автопром", - заявил министр. Он сообщил, что предполагаемые 10 проектов "охватывают всю мировую географию автопромышленности - Японию, Южную Корею, Северную Америку, Германию, а также российских производителей, которые идут как самостоятельные инвесторы либо привлекают партнеров".

По словам Христенко, проекты рассчитаны на увеличение объема производства иностранных автомобилей в России в разы. Христенко уточнил, что к 2010 году это будет 800-900 тысяч автомобилей в год. "Это позволит сохранить объемы российского производства на уровне 1 млн в год и увеличить производство иномарок на российской земле также до 1 млн", - отметил Христенко. Он подчеркнул, что данные меры "позволят удержать на приемлемом уровне ввоз в Россию готовых иномарок, которые нельзя собирать в России", то есть дорогих автомобилей.

Конкретных автопроизводителей, которые собираются организовать производство в России, Христенко не назвал. В последнее время эти вопросы обсуждаются в японской Toyota, корейской Hyundai, чьи автомобили уже собирают на ТагАЗе, американо-германский концерн DaimlerChrysler. ГАЗ собирается организовать сборку корейских джипов SsangYong.

Министр напомнил, что в конце марта правительство утвердило льготные ставки пошлин на импортные комплектующие для промышленной сборки автомобилей в России. "В ближайшие дни утвердим окончательный порядок промышленной сборки", - сообщил он.