"Русснефть" меняет команду под нового владельца
rusneft.ru
 
 
 
Президент и владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев покинул компанию еще в конце июля, но до сих пор в структуре ее руководства существенных изменений не происходило.
НТВ
 
 
 
Первое собрание назначено на 27 января в ОАО "Варьеганнефть", одном из крупнейших добывающих предприятии "Русснефти", а затем и в остальных "дочках" компании
rusneft.ru

Пять дочерних компаний "Русснефти" проведут вскоре внеочередные собрания акционеров с единственным вопросом - переизбрание советов директоров. Первое собрание назначено на 27 января в ОАО "Варьеганнефть", одном из крупнейших добывающих предприятии "Русснефти", а затем и в остальных "дочках" компании, пишет "Коммерсант".

Президент и владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев покинул компанию еще в конце июля, но до сих пор в структуре ее руководства существенных изменений не происходило. Обязанности президента исполняет старший вице-президент "Русснефти" Олег Гордеев, хотя фактически компанией руководит председатель ее совета директоров Александр Корсик, занявший этот пост в сентябре.

Тогда источники "Коммерсанта" рассказывали, что Корсика пригласил в "Русснефть" Олег Дерипаска, который еще в августе намеревался приобрести нефтекомпанию. Сделка до сих пор не завершена - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обещала вынести решение по ходатайству структур "Базэла" 30 ноября, но так и не сделала этого. Других изменений в составе руководства компании не происходило.

Тем временем у компании появились два новых вице-президента. Это работавший ранее с Корсиком в "Итере" Олег Щеголев, получивший должность старшего вице-президента, и Игорь Марченко, также пришедший из "Итеры". Источники газеты говорят, что старший вице-президент "Русснефти" Сергей Бахир, курирующий вопросы добычи нефти, находится в отпуске, из которого уже не вернется. Против него, как и против Михаила Гуцериева, возбуждено уголовное дело. Покинуть компанию могут также вице-президент по корпоративным отношениям Дмитрий Романов и старший вице-президент по финансам Ольга Прозоровская. Все они вместе с Михаилом Гуцериевым входят в состав большинства советов директоров дочерних компаний "Русснефти".