Инвесткомпания Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова может купить самый популярный в России мессенджер - ICQ
icq.com
 
 
 
О переговорах с американским интернет-провайдером AOL о покупке ICQ изданию сообщил источник, близкий к акционерам DST
НТВ
 
 
 
Дело в том, что у Mail.ru аналогичный проект "Агент@Mail.ru" с ежемесячной аудиторией около 12 млн пользователей и ICQ - его основной конкурент в России
agent.mail.ru

Инвесткомпания Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова может купить самый популярный в России месенджер - ICQ. Сумма сделки может составить 200-250 млн долларов, пишут "Ведомости".

О переговорах с американским интернет-провайдером AOL о покупке ICQ изданию сообщил источник, близкий к акционерам DST. По его словам, аудитория этого популярного в Рунете месенджера могла бы пригодиться Mail.ru, подконтрольной DST.

Дело в том, что у Mail.ru аналогичный проект "Агент@Mail.ru" с ежемесячной аудиторией около 12 млн пользователей, и ICQ - его основной конкурент в России.

Источник The Wall Street Journal, близкий к участникам потенциальной сделки, подтвердил факт переговоров с DST и сообщил, что речь может идти о 200-250 млн долларов за компанию. Но другой близкий к DST менеджер говорит, что переговоры пока на ранней стадии и конкретные суммы не обсуждались. Комментировать переговоры с AOL представители DST не стали, а вице-президент по связям с инвесторами AOL Эйн Райан в пятницу не ответил на запрос "Ведомостей".

Издание напоминает, что ICQ была создана в 1996 году несколькими израильскими старшеклассниками, которые через два года продали ее AOL за 287 млн долларов.

Но на ключевом для IT-компаний рынке США ей не удалось отвоевать серьезную долю у месенджеров Microsoft, Yahoo!, Google. Более того, ей пришлось конкурировать с аналогичным продуктом внутри AOL - AOL Instant Messenger (AIM). Доля ICQ в США в середине 2008 года составила всего 2,3%, по данным Eco Communications, в то время как у AIM было 35% рынка.

В начале декабря AOL стала самостоятельной компанией, отделившись от Time Warner, и начала продавать непрофильные активы, в том числе ICQ. AOL оценила компанию в 300 млн долларов. В числе интересующихся ICQ американская пресса называла и партнера DST по Mail.ru - холдинг Naspers. Но его гендиректор Кус Беккер это опроверг. А источник в DST говорит, что возможное партнерство с Naspers при покупке ICQ еще не обсуждалось.

Если ICQ достанется Mail.ru, "Яндекс" и Rambler могут отказаться от сотрудничества с ней, предполагает руководитель управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов. Если это случится, их аудитория, скорее всего, перейдет на собственные месенджеры "Яндекса" и Rambler, поскольку здесь важен фактор лояльности порталу, а не сервису мгновенных сообщений, считает он.

"Яндекс" готов продолжать сотрудничать с ICQ, если после смены акционера пользователи и дальше смогут получать "аську" с поиском и другими сервисами "Яндекса" внутри, говорит представитель поисковика Дина Литвинова. Все будет зависеть от новых условий, соглашается представитель Rambler Константин Воронцов.