Пальму первенства в рейтинге российских миллиардеров, по версии журнала "Финанс", второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК, один из наименее публичных российских бизнесменов Владимир Лисин
trendymen.ru
 
 
 
"Серебро" рейтинга второй год подряд сохраняет президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров
Russian Look
 
 
 
Роман Абрамович "вылетел" из тройки лидеров, опустившись вниз сразу на две позиции
Russian Look

Главной сенсацией обнародованного в понедельник рейтинга журнала "Финанс" за 2010 год стала смена "бронзового" призера тройки лидеров - место владельца "Челси" и Millhouse Capital Романа Абрамовича занял основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов. "Золото" сохранил основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, "серебро" - президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров. В рейтинге за год появилось 53 новых персонажа.

Пальму первенства в рейтинге российских миллиардеров, по версии журнала "Финанс", второй год подряд удерживает председатель совета директоров НЛМК, один из наименее публичных российских бизнесменов Владимир Лисин - его состояние в 2010 году оценено в 28,3 млрд долларов. По сравнению с 2009 годом оно выросло наполовину - в 2009 году издание оценило состояние бизнесмена в 18,8 млрд долларов.

- Как Усманов обогнал Абрамовича

"Серебро" рейтинга второй год подряд сохраняет президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, состояние которого составило 22,7 млрд долларов (17,85 млрд долларов в 2009 году).

Сенсацией рейтинга на сей раз стало третье место - "бронзовый призер"-2009, владелец британского футбольного клуба "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital Роман Абрамович "вылетел" из тройки лидеров, опустившись вниз сразу на две позиции. Суммарный объем его состояния в 2010 году составил 17,1 млрд долларов, что почти совпадает с оценками за 2009 год.

Зато стремительный взлет в тройку лидеров совершил основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов, поднявшийся с 7-го места с состоянием в 19,9 млрд долларов (оценка 2009 года - 12,4 млрд долларов).

В остальном топ-десятка не претерпела значительных изменений. Буквально "в затылок" бронзовому призеру "дышит" гендиректор и владелец "Базового элемента" (основной актив - "Русала") Олег Дерипаска (4-е место, 19 млрд долларов). Поднявшийся на 6-е место с 9-го генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов "оценивается" изданием в 17,05 млрд долларов.

Далее следуют сенатор Сулейман Керимов (7-е место, 16,9 млрд долларов) и основной владелец и председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман (8-е место, 16 млрд долларов). Оба они нарастили свое состояние в абсолютном выражении, но в рейтинге по сравнению с прошлым годом опустились на три позиции.

Президент "Интерроса" Владимир Потанин (9-е место, 14,3 млрд долларов), напротив, поднялся на одну строчку рейтинга. Потеряв две позиции, топ-10 российских миллиардеров замыкает президент "Лукойла" Вагит Алекперов с 10,9 млрд долларов.

Как отмечают "Ведомости", в рейтинге за год появилось 53 новых персонажа. Наиболее головокружительный старт - до 62 места - продемонстрировал владелец "Стройгазконсалтинга", одного из подрядчиков "Газпрома", Зияд Манасир, его состояние оценивается в 1,80 млрд рублей. Прочие новички не поднялись выше второй сотни рейтинга.

Среди новых тенденций газета отмечает также то, что ощутимые доходы начинают приносить соцсети. В рейтинг "Финанс" впервые попали основной владелец соцсети "Вконтакте" Вячеслав Мирилашвили, ее создатель Павел Дуров, создатель Mamba и британской социальной сети Badoo Андрей Андреев, а также создатель, а ныне миноритарий социальной сети "Одноклассники.ру" Альберт Попков.

Прибыльными все чаще оказываются и торговые сети - в новичках рейтинга, помимо традиционных сырьевиков и металлургов, а также родственников и партнеров по бизнесу его "ветеранов", числятся коммерческий директор сети "Монетка" Александр Жеребцови целая группа совладельцев "Спортмастера".

В 2010 году финансовый кризис фактически завершился, однако российские миллиардеры не успели возвратиться к докризисным максимумам: суммарный капитал первой десятки российского рейтинга самых богатых по итогам 2010 года составил 182 миллиарда долларов, что на 30% больше уровня предыдущего года.

По сравнению с 2009 годом оценка состояний топ-десятки в прошлом году несколько приблизилась к предкризисному максимуму в 221 миллиарда долларов. В 2009 году суммарный капитал топ-10 рейтинга самых богатых людей России почти удвоился, составив 139,3 миллиарда долларов.

Как Усманов обогнал Абрамовича

Комментируя причины роста рейтинга Алишера Усманова, "Финанс" отмечает, что, во-первых, его компания "Металлоинвест" с высокой долей вероятности может провести IPO уже в 2011 году. Предварительные оценки аналитиков капитализации компании начинаются от 20 млрд долларов. Во-вторых, издание отмечает успехи самого бизнесмена. "Мегафон", акции которого достались ему "по случаю и потому задешево", вышел на второе место в России по выручке от услуг сотовой связи, обогнав "Вымпелком". Кроме того, другой актив Усманова - бывший фонд DST, ныне Mail.Ru Group провела самое удачное IPO 2010 года.

По оценкам журнала, капитал Романа Абрамовича также рос. Но не так быстро, как у других участников топ-5. Во-первых, у владельца Millhouse Capital много недвижимости. В Европе этот рынок пока еще чувствует себя крайне противоречиво, а в России только начинает восстанавливаться. Во-вторых, у миллиардера большое хозяйство: яхты, машины, самолеты, футбольные клубы - а на его поддержку и обслуживание требуются серьезные суммы. В-третьих, у Абрамовича много "социальных" обязательств, к числу которых журнал, в частности, относит участие бизнесмена "по просьбе Валентины Матвиенко" в проекте по восстановлению острова Новая Голландия в Петербурге, которое журнал Forbes оценил как "самую дорогую покупку" 2010 года. Нерентабельным для Абрамовича "Финанс" называет и продажу 25% акций Первого канала за 150 млн долларов "банку друзей Путина".