Курс доллара к евро резко вырос после заявления американского чиновника из Федеральной резервной системы, выполняющей в США функции центрального банка
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФРС может увеличить темпы повышения базовой процентной ставки по мере ускорения роста американской экономики. Вместе с повышением базовой ставки растет и привлекательность американских ценных бумаг, а следовательно и национальной валюты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно поэтому рынок сразу после заявления Пула стал играть против евро. Курс единой европейской валюты к доллару составляет в пятницу на торгах в Азии 1,3108 доллара против 1,3224 доллара в четверг на электронных торгах в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com

Курс доллара к евро резко вырос после заявления американского чиновника из Федеральной резервной системы, выполняющей в США функции центрального банка. Президент Федерального резервного банка Атланты Вильям Пул заявил в четверг, что Федеральная резервная система может отказаться от политики повышения базовой процентной ставки "умеренными" темпами, сообщает агентство Bloomberg.

По словам Пула, ФРС может увеличить темпы повышения базовой процентной ставки по мере ускорения роста американской экономики. Вместе с повышением базовой ставки растет и привлекательность американских ценных бумаг, а следовательно и национальной валюты.

Именно поэтому рынок сразу после заявления Пула стал играть против евро. Курс единой европейской валюты к доллару составляет в пятницу на торгах в Азии 1,3108 доллара против 1,3224 доллара в четверг на электронных торгах в Нью-Йорке, отмечает "Интерфакс".

"Хорошая экономическая ситуация в США и повышение процентной ставки положительно сказываются на долларе", - отмечает менеджер токийского Mizuho Bank Хидеюки Цукамото.

Курс американской национальной валюты к иене также вырос и достиг 102,97 иены за доллар против 102,38 в четверг в Нью-Йорке.