Очередной раунд переговоров между Грецией и кредиторами из ЕС завершился безрезультатно. "Значительные расхождения" в позициях сохраняются
Города и Страны
 
 
 
Афины неоднократно в последние дни заявляли, что считают единственно реалистичными свои предложения в части экономии, но готовы поддержать меры, которые направлены на развитие экономики
Global Look Press
 
 
 
В Международном валютном фонде предлагали сэкономить по 1% ВВП за счет пенсионных сокращений и увеличения НДС. "Эти меры затронут простое население и трудящихся и, очевидно, приведут к новому циклу рецессии", - прокомментировали в правительстве
Reuters

Очередной раунд переговоров между Грецией и кредиторами из ЕС завершился безрезультатно. "Значительные расхождения" в позициях сохраняются, передает AFP со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

Афины неоднократно в последние дни заявляли, что считают единственно реалистичными свои предложения в части экономии, но готовы поддержать меры, которые направлены на развитие экономики.

Утечки во время переговоров также не внушали оптимизма. Так, РИА "Новости" цитировало источник в греческом правительстве, который настаивал, что власти готовы завершить переговоры с кредиторами и достичь взаимовыгодного соглашения, но не согласны на сокращение пенсий, заработной платы или увеличение НДС на предметы первой необходимости.

"Правительство Греции своевременно, 1 июня, внесло свои предложения, а затем два доработанных текста, касающихся устойчивости долга и бюджетного дефицита. Греческая делегация, которая находится в Брюсселе с субботы, представила учреждениям кредиторов дополнительные предложения, которые касаются бюджетного дефицита и первичного профицита. Эти предложения открывают путь для окончательного соглашения, затрагивающего три основных столпа - бюджета, кредитно-финансовой сферы и развития", - заявлял представитель правительства.

В Международном валютном фонде предлагали сэкономить по 1% ВВП (1,8 млрд евро) за счет пенсионных сокращений и увеличения НДС. "Эти меры затронут простое население и трудящихся и, очевидно, приведут к новому циклу рецессии", - прокомментировали в правительстве.

После 2010 года Греция получила от кредиторов 240 млрд евро по двум программам помощи, и ее долг превысил 320 млрд. В этом году стало окончательно ясно, что обслуживать долг страна не в состоянии. В 2015 году Греции необходимо выплатить кредиторам в общей сложности 22,5 млрд евро. Из них на долю выплат по кредитам МВФ приходится 8,7 млрд евро, еще 6,7 млрд евро - выплаты по долгам перед Европейской комиссией.

Международные кредиторы предлагали греческим властям продлить программу финансовой помощи до марта 2016 года взамен на снижение социальных расходов, в частности пенсий, а также повышение налогов. Пришедшее к власти в январе этого года правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры затянулись. В итоге Греция уведомила МВФ об отсрочке платежа на 339 млн долларов и подала заявку на объединение траншей в платеж около 1,6 млрд евро в июне, став таким образом первой с 1980-х годов страной, задержавшей платеж фонду.