В Белоруссии будет введена ответственность за приобретение импортной продукции в том случае, если в стране производятся ее аналоги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Распоряжение подготовить соответствующий документ дал правительству Александр Лукашенко в четверг во время посещения Белгосуниверситета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, в правительстве вновь разрабатывают нормативы наличия на торговых прилавках отечественной продукции
Архив NEWSru.com

В Белоруссии будет введена ответственность за приобретение импортной продукции в том случае, если в стране производятся ее аналоги. Распоряжение подготовить соответствующий документ дал правительству Александр Лукашенко в четверг во время посещения Белгосуниверситета. Глава государства посетил одно из производств при БГУ - там, в частности, производят медпрепараты для проведения анализов состояния почек и проверки наличия алкоголя в крови. Недовольство белорусского президента вызвало то, что хотя данная отечественная продукция занимает значительный сегмент рынка, порядка 10% на нем составляет более дорогостоящая импортная.

Так что с этим больше решили не церемониться. Как говорит пресс-секретарь белорусского президента Наталья Петкевич, будет вводиться ответственность "за приобретение импортной продукции, качественные и более дешевые аналоги которой производятся в республике".

Кроме того, в правительстве вновь разрабатывают нормативы наличия на торговых прилавках отечественной продукции. Подобные ограничения в Белоруссии уже вводились: на заре правления Лукашенко количество белорусских товаров в магазинах должно было составлять 70%, однако впоследствии эти ограничения были отменены.

Теперь, видимо, власти всерьез занялись поддержкой отечественного производителя административными методами.

Наталья Петкевич, правда, отмечает, что предметно говорить о возможном содержании документа об ограничении импорта преждевременно, поскольку пока оно только продумывается. Однако эксперты говорят, что в последних действиях Лукашенко можно видеть тенденции, которые свидетельствуют о возможном ограничении ввоза в Белоруссию товаров из России.

Как отмечает "Время новостей", очень показательная ситуация складывается в пивоваренной сфере. Белорусское правительство желает привлечь в пивоваренную отрасль значительные национальные инвестиции. Цель проекта - улучшить качество белорусского пива с тем, чтобы вытеснить с рынка импортное, в первую очередь российское и украинское. Показательна в этом плане знаменитая эпопея компании "Балтика", которая долгое время пыталась стать акционером белорусского пивзавода "Криница". Белорусская сторона вопреки своим обещаниям не стала проводить дополнительную эмиссию акций предприятия, а более чем 10 млн долл., вложенных в "Криницу", "Балтика" не может вернуть уже более года.