Миллер открыл Путину планы "Газпрома" и секреты ценообразовнаия на газ
НТВ

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал президенту Путину о текущей ситуации в компании "Газпром" и о ее перспективах. Доклад касался трех злободневных тем: судьбе газопроводов, ведущих в Европу, подорожания центральноазиатского газа и поставок сырья в республики бывшего СССР.

Например, Миллер рассказал президенту, что считает "очень своевременной" реализацию двух новых газотранспортных проектов - "Северного потока" и "Южного потока". "Мощность газопровода "Северный поток" составит 55 миллиардов кубометров газа, "Южного потока" - 30 миллиардов. Эти проекты поддерживаются нашими основными потребителями", - объяснил он.

 Глава "Газпрома" напомнил, что первым номером в группе покупателей у компании является Германия, которая активно продвигает проект сооружения Североевропейского газопровода: "Мы видим активную поддержку проекта "Южный поток" со стороны Италии, которая является вторым по величине рынком для "Газпрома", - сказал Миллер. Дополнительные объемы газа, которые понадобятся Европе в ближайшие годы, будут поступать на европейский рынок именно через эти газопроводы.

Путин спросил у главы "Газпрома", как отразится на партнерах компании решение Казахстана, Туркмении и Узбекистана продавать газ со следующего года по европейским ценам.

 "Если говорить о нашем сотрудничестве с традиционными партнерами в Западной Европе, поставки газа осуществляются на базе долгосрочных контрактов. Многие из этих контрактов на сегодняшний день по продолжительности выходят за пределы 2030 года. Таким образом, здесь мы работаем на абсолютно предсказуемых, понятных условиях, которые сложились у нас с традиционными европейскими потребителями в течение последних 10 лет", - объяснил Миллер.

"Что касается поставок в республики бывшего СССР, то здесь мы только выходим на рыночные принципы ценообразования и рыночные принципы работы", - отметил он. По его словам, если со странами Прибалтики "Газпром" это уже сделал, с Белоруссией, Молдавией, Арменией, другими республиками бывшего СССР, в частности, с Украиной, компания находится в процессе становления рыночных отношений.

"Переход на рыночные принципы ценообразования потребует достаточно серьезного диалога, поэтому мы незамедлительно планируем начать переговоры", - сказал Миллер. Позиция Казахстана, Узбекистана и Туркмении по переходу на европейское ценообразование на газ является окончательной, вопрос поставлен своевременно, объявил глава "Газпрома", потребитель должен учитывать при формировании бюджета на следующий год ту динамику цен, которая реально складывается на европейском рынке".

Миллер прогнозирует, что цены на российский газ в Европе поднимутся. "Газпром" в своих прогнозах на 2008 год закладывал цену 310 долларов за тысячу кубометров. Сейчас цена в Европе превышает 370 долларов. Средняя цена в 2008 году может достигнуть 378 долларов, но Миллер считает возможной и рубеж 400 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" в 2008 году планирует экспортировать в дальнее зарубежье 157 млрд кубометров газа против 151 млрд кубометров в 2007 году.