Силуанов: губернаторы включали в бюджеты регионов цифры, "в которые сами не верили"
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Он заявил на заседании президиума научно-экспертного совета при спикере Совета Федерации, что власти 27 регионов включали в бюджеты цифры, "в которые сами не верили"
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Министр финансов Антон Силуанов уличил губернаторов в использовании фальшивых цифр ради финансирования, передает РБК. Он заявил на заседании президиума научно-экспертного совета при спикере Совета Федерации, что власти 27 регионов включали в бюджеты цифры, "в которые сами не верили".

По его словам, губернаторы, "чтобы получить допфинансирование из центра, дополнительную финансовую помощь", намеренно допускали ошибки в бюджетах.

В своем выступлении Силуанов призвал регионы бороться с "иждивенческими настроениями".

Силуанов рассказал о возможности регионов сэкономить на отчислениях в социальные фонды

Положение с региональными бюджетами, как считает министр, мог бы помочь решить предлагаемый Минфином налоговый маневр, который предполагает уменьшение ставки страховых взносов и повышение НДС.

Выступая во вторник в Совете Федерации, министр заявил, что региональные бюджеты выиграют в результате снижения ставки страховых взносов с 30% до 22% с одновременным повышением НДС с 18% до тех же 22%, передает "Интерфакс".

Маневр принесет регионам существенную экономию. "Эта мера, если она будет реализована, очень положительно скажется на бюджетах субъектов РФ, поскольку значительно сократит - по нашим оценкам, на 300 млрд рублей - страховые взносы бюджетников", - сказал министр. "Эти деньги могут быть направлены на увеличение заработной платы, в инфраструктуру, на стимулирование социально-экономического развития", - добавил он.

Тем временем глава Минтруда Максим Топилин заявил на социальном форуме в рамках Недели российского бизнеса в Москве во вторник, что предложения о модели реформы внебюджетных фондов и налоговых ставок - это пока лишь предложения, обсуждаемые экспертами. "Мы таких предложений пока не видим, они академически обсуждаются как не оформленные инициативы", - сказал министр.

Минфин накануне объявил о параметрах налогового маневра, который правительство планирует реализовать с 2019 года: решено снизить ставку страховых взносов и повысить НДС. По словам Силуанова, чтобы это было нейтральным для бюджета, ставки страховых взносов должны составлять 22% и компенсироваться ставкой в 22% НДС.