"Лукойл" отказался от добычи нефти на шельфе Ганы
Moscow-Live.ru

Lukoil Overseas, "дочка" нефтяной компании "Лукойл", вышла из глубоководного проекта Cape Three Points Deep Water (CTPDW) на шельфе Ганы. Об этом, как пишут "Известия", говорится в материалах американской компании PanAtlantic Exploration.

В материалах PanAtlantic не раскрываются причины выхода "Лукойла" из консорциума. У российской компании в нем 56,66%, PanAtlantic владеет 28,34%, остальные 15% у местной Ghana National Petroleum Corporation (GNPC).

Газета полагает, что у компании не нашлось достаточных для рентабельной добычи объемов нефти и газа, так как "Лукойл" в прошлом году заявлял, что нашел нефть и газ на CTPDW, но объем открытий не уточнялся.

Весной 2014 года сообщалось, что на проекте пробурены три скважины, можно говорить об открытии месторождений с запасами непромышленных категорий, но, чтобы проект был рентабельным, они должны составлять 20-30 млн тонн нефти. Как заявлял тогда президент Lukoil Overseas Андрей Кузяев, планировалось бурение еще одной скважины.

В марте вице-президент компании по стратегии Леонид Федун заявил, что "Лукойл" может частично выйти из проектов в Западной Африке, потому как крупных коммерческих открытий там не сделал.

Отметим, "Лукойл" работает на шельфе Ганы с 2006 года. Кроме того, у компании есть еще ряд проектов в Западной Африке: на шельфе Кот-д`Ивуара и на морской структуре Саванна у побережья Сьерра-Леоне.