Бизнесу предлагают больше вкладывать в Олимпиаду, пока государство сокращает свои расходы
Архив NEWSru.com

Правительство увеличило финансирование Федеральной целевой программы развития Сочи на 2,45 млрд рублей - эти деньги будут вложены частными инвесторами. Государство же сократит расходы бюджета на подготовку к Олимпиаде-2014 на 362 млн рублей, пишет РБК daily.

ФЦП "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта на 2006-2014 годы" была утверждена на заседании правительства в июне прошлого года. Ее объем составил 313,8 млрд рублей. Больше половины этих средств - 185,8 млрд - деньги госбюджета. Частные компании обещали вложить в строительство 118,8 млрд, остальное - городской сочинский бюджет (4,6 млрд) и бюджет Краснодарского края (4,6 млрд).

Теперь, когда финансирование олимпийского Сочи увеличивается, объемы финансирования, выделяемые из региональных бюджетов, остаются теми же. Зато на 2,8 млрд руб. увеличиваются сред­ства, которые должны вложить частные компании. При этом частники возьмут на себя финансовую нагрузку, которую планировалось погашать из госбюджета. Из госбюджета на подготовку к Олимпиаде будет выделено на 362 млн рублей меньше.

Источник в правительстве пояснил газете, что поправки вырабатывались исходя из пожеланий Владимира Путина, который сразу после выбора МОК в пользу Сочи рекомендовал правительству "подумать над путями увеличения доли частных инвестиций".

Ранее глава заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко предположил, что будет происходить процесс замещения государственных инвестиций частными: "И "Базовый элемент", и "Интеррос" не раз заявляли, что они готовы вкладывать миллиарды долларов в инфраструктуру Сочи.

Государство переложило на частных инвесторов строительство объектов, связанных с инженерной инфраструктурой (на 280 млн рублей), строительство и реконструкцию олимпийских объектов (на 1,8 млрд рублей). Отказ государства от финансирования части инфраструктурных объектов привел к тому, что строительство новых дорог, пешеходных зон, эстакад, переходов и мостов возле достопримечательностей Сочи заменили на их ремонт.

Судя по постановлению, на 10 км сокращено строительство дороги к санно-бобслейной трассе. Из планов исчезло строительство медико-реабилитационного центра. Зато появилась отсутствующая ранее статья, предусматривающая разработку концепции "логистической системы и проекта создания логистического транспортного центра в Сочи". Сколько на нее будет затрачено средств, пока неизвестно.

В целом же запланированные из государственного бюджета траты на проектную работу сокращены в десять раз: с 628,5 млн до 69,5 млн рублей. А после того как средства ФЦП будут переданы госкорпорации по строительству олимпийских объектов, процедура контроля над деньгами станет еще менее прозрачной. Деньги станут собственностью этой корпорации и перестают быть федеральными деньгами, а это значит, что структуру их расходования не вправе проверить даже Счетная палата.