Bloomberg покупает деловой журнал BusinessWeek
itsnotacon.co.uk

Агентство финансовых новостей Bloomberg приняло решение о покупке еженедельного делового журнала BusinessWeek и его интернет-сайта.

Издание было выставлено на продажу в июля после того, как понесло убытки из-за падения доходов от рекламы.

Ожидается, что Bloomberg, основателем которого является нынешний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, получит контроль над журналом до конца этого года, сообщает Би-Би-Си.

Детали сделки не разглашаются, но, судя по информации France-Press со ссылкой на "надежные источники", Bloomberg готово заплатить за издание от двух до пяти млн долларов.

Тираж BusinessWeek составляет почти 921 тысячу экземпляров, однако количество рекламных страниц, которые удается распродать журналу, упало, согласно данным Publishers Information Bureau, с 6 тысяч в 2000 году до менее чем 1900 в прошлом году.

BusinessWeek издается в 140 странах, а число его подписчиков превышает 4,7 млн человек, в том числе почти 1 млн в США. Сайт ежемесячно имеет до 20 млн посетителей. Пока неизвестно, останется ли он в нынешнем виде или будет объединен с порталом bloomberg.com, пишет "Эксперт".

Сейчас Bloomberg LP является одним из лидирующих мировых информационных агентств и занимает 33% рынка финансовой информации. По словам руководителей Bloomberg, BusinessWeek поможет клиентам агентства получить самую последнюю и надежную информацию из корпоративных кругов, а также высших коридоров власти.

В свою очередь McGraw-Hill, избавившись от печатного издания, хочет сфокусироваться на прибыльных бизнесах. Компания получает практически всю свою операционную прибыль от рейтингового агентства Standard & Poor's.