Роберт Шиллер
Reuters
 
 
 
Питер Хэнсен
Wikipedia / University of Chicago

Нобелевский комитет по экономике при Королевской академии наук в понедельник объявил имя лауреата премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2013 год. Из прямой трансляции на сайте комитета стало известно, что престижную награду получили Юджин Фама, Питер Хэнсен, Роберт Шиллер. Жюри отметило их работы по теме "эмпирический анализ цен на активы".

Фама и Хансен - сотрудники Чикагского университета, а Шиллер - Йельского университета. 74-летнего Фаму часто называют "отцом гипотезы эффективности рынков" начиная с момента публикации его кандидатской диссертации, отмечает ИТАР-ТАСС. В 1960 году он показал, что бессмысленно делать прогнозы по финансовым рынкам на краткосрочный период, и коренным образом изменил практику составления подобных прогнозов.

Хансен разработал статистический метод, который особенно удобен при проверке рациональных теорий ценообразования активов. Шиллер в начале 1980-х годов пришел к выводу, что делать прогнозы по финансовым рынкам эффективнее на долгосрочный период. Он также в свое время предсказал мировой финансовый кризис. Еще в 2005 году он сказал, что рынок недвижимости США сильно переоценен.

С именами претендентов, включенных в список для голосования академиков, можно будет ознакомиться лишь по истечении 50 лет, напоминает РИА "Новости". Но уже сейчас можно говорить о том, что прогнозы экспертов частично оправдались. Так, аналитика волатильности рынков Шиллера называли в числе фаворитов на Нобелевскую премию уже не первый год.

Другие фавориты

Также среди претендентов в этом году значились Сэм Пельцман и Ричард Познер, исследовавшие расширение экономических теорий регуляции. В компании Thomson Reuters, строящей прогнозы на основе цитируемости работ кандидатов и с учетом тенденций в научной сфере, прочили награды британцам Дэвиду Хендрри (Оксфорд) и Хашему Песарану, а также американцу Питеру Филипсу, которые занимаются изучением экономических временных рядов.

По мнению специалистов, награду в числе прочих могли получить британец Энтони Аткинсон и американец Ангус Дитон - за работы по вкладу разных слоев населения в экономику страны и исследованию потребления. Среди возможных обладателей премии называли Джошуа Энгриста, Дэвида Карда и Алана Крюгера, проводивших исследования в сфере эмпирической микроэкономики, а также американца Стивена Росса, разработавшего теорию ценообразования.

Известный эксперт, шведский профессор школы экономики университета города Кальмара Хуберт Фромлет высказывал мнение, что академики в своем выборе могут обратить особое внимание на темы экономического роста и развития, конъюнктуры и потребления, эконометрики и финансов, а также на экономические исследования, затрагивающие проблемы экологии, социологии, здоровья и психологии. Фромлет также не исключал, что шведская Королевская академия наук может присудить награду и за работы в сфере микроэкономики и, в частности, за исследования вопросов управления, стимулов и роста. Среди фаворитов профессор называл Роберта Барро (Гарвард, макроэкономика), Авинаша Диксита (Принстон, микроэкономика), Ларса Петера Хансена (Чикаго, эконометрика), Бенгта Холмстрема (MIT, микроэкономика), Пола Ромера (Нью-Йорк, современная теория роста) и других.

В списке вероятных претендентов также были экономисты, изучавшие особенности финансового кризиса, - Дуглас Даймонд (Университет Чикаго) и Филлип Дыбвиг (Вашингтонский университет). В 1983 году они объяснили, почему происходят массовые изъятия вкладов из банков и как этого избежать, сообщает РБК.

Премия по экономике была основана в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия. Формально эта награда Нобелевской считаться не может, поскольку ее основатель Альфред Нобель в своем завещании от 1895 года относительно премиального фонда насчет экономистов ничего не написал. Потомки основателя награды по этой причине не поддерживает номинацию в области экономики.

Банк Швеции отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии - в 2013 году эта сумма составляет 8 млн шведских крон (1,25 млн долларов). Чаще всего премию в области экономики получают ученые из США: из 71 обладателя "Нобелевки" - 52 американца. Единственная женщина, получившая премию по экономике в 2009 году, - Элинор Остром.

В 2012 году Нобелевскую премию по экономике получили американские ученые Элвин Рот и Ллойд Шэпли за разработку теории "устойчивых распределений и практики моделирования рынков".