Решение принято: глава "АвтоВАЗа" увольняет 5 тысяч сотрудников
Вести
 
 
 
Глава ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров в понедельник, как и ожидалось, подписал приказ об увольнении к 14 декабря 2009 года пяти тысяч сотрудников компании
vaz.web-3.ru
 
 
 
Ранее несколько источников, близких к автоконцерну и к правительству Самарской области, сообщали, что, помимо пяти тысяч уволенных сотрудников, "АвтоВАЗ" думает о судьбе еще 31-й тысячи. Решение о том, увольнять ли их, будет принято до конца года
ng.ru

Глава ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров в понедельник, как и ожидалось, подписал приказ об увольнении к 14 декабря 2009 года пяти тысяч сотрудников компании. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальное сообщение "АвтоВАЗа".

"14 сентября президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров подписал приказы об отмене режима неполной рабочей недели и об оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих. Документы были подготовлены в рамках антикризисного плана действий по высвобождению части персонала с восстановлением размера заработной платы работников предприятия", - говорится в сообщении.

- Эксперт: массовые увольнения на "АвтоВАЗе" вызовут социальный взрыв

9 сентября утверждена новая организационная структура "АвтоВАЗа", и увольнения проходят в ее рамках. Количество уровней управления уменьшено с 12-ти до 7-ми, с 37 до 27 сокращено число дирекций, количество вице-президентов стало более чем в 2 раза меньше.

"Приказом пересмотрено штатное расписание руководителей специалистов и служащих: сокращается численность руководителей всех уровней, обслуживающего персонала, специалистов и служащих, прежде всего, за счет увольнения на заслуженный отдых работников, достигших пенсионного возраста с выплатой им всех предусмотренных коллективным договором компенсаций. Общее сокращение составит около 5 тысяч человек", -говорится в сообщении.

Ранее несколько источников, близких к автоконцерну и к правительству Самарской области, сообщали, что, помимо пяти тысяч уволенных сотрудников, "АвтоВАЗ" думает о судьбе еще 31-й тысячи. Решение о том, увольнять ли их, будет принято до конца года.

По данным первичной профсоюзной организации, после отмены приказа о сокращенной рабочей неделе с 14 декабря завод должен вернуться на работу либо с полной загрузкой, с полными сменами, либо работникам будет выплачиваться компенсация в размере 2/3 средней заработной платы за неотработанное до нормы время.

Отметим, что на "АвтоВАЗе" сейчас работает около 110 тысяч человек, а общее население Тольятти – около 705 тысяч человек. Общая численность людей, работающих на зависящих от "АвтоВАЗа" приблизительно трехстах предприятиях, достигает 1,5 млн человек. В одном Тольятти на смежных с автозаводом предприятиях работают около 40 тысяч человек.