Украина и Туркмения, договорившись по газу, пытаются надавить на Москву
president.gov.ua
 
 
 
Украинский президент Виктор Янукович посетил Туркмению с официальным визитом, который расценивается наблюдателями как очередной ход в газовом противостоянии с Россией
president.gov.ua
 
 
 
Время для визита Януковича было выбрано удачное, отмечает издание. Ашхабад дошел до крайней степени недовольства Москвой, которая заключила контракт на выкуп всего туркменского газа, но вместо обещанных 70 - 80 млрд кубометров газа выкупает 11 млрд
president.gov.ua
 
 
 
Уже к началу визита украинского президента Ашхабад был готов предоставить Киеву 40-50 млрд кубометров, которые, правда, нужно доставить на Украину
president.gov.ua

Украинский президент Виктор Янукович посетил Туркмению с официальным визитом, который расценивается наблюдателями как очередной ход в газовом противостоянии с Россией. Этот ход оказался для Киева удачным, передает NEWSru.ua со ссылкой на издание "Сегодня". В Ашхабаде украинский лидер пытался договориться с местными властями, также недовольными Москвой, о поставках газа.

Сейчас в перепалке между Москвой и Киевом по вопросу снижения цены на российский газ наступило затишье. Чуть ранее Украина даже угрожала подать в Международный арбитраж на Россию, однако Кремль остался хладнокровным, и пока дальше слов дело не пошло. К тому же, у Москвы появилось значительное преимущество - был открыт газопровод "Северный поток", который фактически лишил Украину статуса приоритетного транзитера российского газа в Европу.

Время для визита Януковича, который завершился 13 сентября, было выбрано удачное, отмечает издание. Ашхабад дошел до крайней степени недовольства Москвой, которая заключила контракт на выкуп всего туркменского газа, но вместо обещанных 70-80 млрд кубометров газа выкупает 11 млрд. Уже к началу визита украинского президента Ашхабад был готов предоставить Киеву 40-50 млрд кубометров, которые, правда, нужно доставить на Украину. Официально сообщено, что такая доставка будет возможна не ранее 2015 года, когда будет построен терминал по приемке сжиженного газа в Одессе и проложен транскаспийский газопровод до Батуми.

- Газ из Туркмении будет выгоден для Киева, если пойдет не через Россию
- В 2012 году Украина будет платить за газ согласно "контракту Тимошенко"

Однако неофициально источник в окружении президента сообщил, что есть вариант, при котором туркменский газ может пойти на Украину уже в 2012 году. По словам источника, газ будет идти по российской трубе. Правда, он не захотел объяснить, каким именно способом удастся убедить Кремль согласиться на это, но сказал, что это реальный вариант, который сработает при одном условии: Украина и Туркмения должны заручиться согласием руководства Казахстана и Узбекистана на транзит туркменского газа.

Кстати, Янукович намекнул на этот фактор в одной из своих ашхабадских речей, сказав о необходимости для Киева и Ашхабада согласовывать свое двустороннее сотрудничество с сопредельными странами.

С темой закупки туркменского газа непосредственно связана другая - уменьшение объемов закупки российского газа, продолжает издание. Как известно, "Газпром" угрожает Украине штрафами, если она будет закупать меньше 33 млрд кубов. Однако, по словам источника в окружении президента, позиции Кремля здесь не так сильны, как это кажется на первый взгляд. Дело в том, что договор "Газпрома" с Туркменией предусматривает точно такие же санкции: или российская компания выкупает положенные 70 -80 млрд кубов туркменского газа, или платит штраф. По умолчанию он не платится, как не платит и Украина, но если Ашхабад истребует все, что ему причитается, "Газпром" окажется не в лучшем положении, чем "Нафтогаз".

Используя этот козырь, Туркмения легко может разорвать свой контракт (сейчас это не делается только потому, что альтернативных покупателей у Ашхабада на севере и западе все равно нет). Более того, если одновременно с этим будет подписан договор на поставку Украине значительных объемов туркменского газа, то Киев в паре с Ашхабадом сможет потребовать нулевого варианта для штрафов. Такой вариант стал бы очень сильным шагом, и шансы на его осуществление есть, предполагает газета.

Хотя вариант с газовым контрактом между Туркменией и Украиной может стать реальностью, его осуществление означает углубление конфронтации между Ашхабадом и Киевом с одной стороны и Москвой с другой. И Янукович, и его туркменский коллега Гурбангулы Бердымухаммедов понимают, что такой сценарий - не лучший выход из ситуации. Потому, скорее всего, оба держат в голове запасной вариант: использовать украино-туркменское сближение как козырь для давления на Кремль.

Ашхабаду такой козырь нужен, чтобы вынудить "Газпром" закупать больше туркменского газа в ущерб закупкам у Казахстана и Узбекистана, Киеву - чтобы добиться переподписания своего газового контракта. И нельзя исключать, что в случае, если одна из сторон получит устраивающее ее предложение из Москвы, она тут же свернет украинско-туркменский проект.

В такой тактике ничего нового нет, отмечает "Сегодня". Именно так вел себя Александр Лукашенко, когда Москва ввела пошлины на поставку нефти в Белоруссию. Лукашенко договорился с Венесуэлой и Азербайджаном о поставках нефти, с Януковичем - о ее транзите, а потом получил отмену нефтяной пошлины и спрыгнул со всех договоренностей. Так что шахматная партия с Кремлем продолжается. Вопрос в том, каким будет его следующий шаг и на чьей доске он его сделает - на ашхабадской или киевской.

Газ из Туркмении будет выгоден для Киева, если пойдет не через Россию

Поставки туркменского газа станут для Украины действительно выгодными только в том случае, если его прокачка будет осуществляться по альтернативному российской газотранспортной системе газопроводу. Такое мнение высказал журналистам независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, комментируя переговоры президента Украины Виктора Януковича с его туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухаммедовым, проходившие 12-13 сентября в Ашхабаде, передает УНИАН.

По словам эксперта, на сегодняшний день единственным вариантом прокачки туркменского газа на Украину является российская газотранспортная система. "Однако российская сторона, как и ранее, не заинтересована в транзите туркменского газа через свою трубу, а исключительно (заинтересована) в его закупке напрямую у Туркменистана с дальнейшей перепродажей в Европу, в том числе и на Украину. Понятно, что цену газа в таком случае будет устанавливать Россия, и она вряд ли будет для Украины ниже нынешней", - отметил эксперт.

Единственным, по его мнению, компромиссным вариантом в этом случае может стать миксирование туркменского и российского газа в российской ГТС, что теоретически может несколько снизить цену газа для Украины. "По такой схеме Украина уже работала с "Газпромом". Однако тут следует опасаться возникновения посреднических структур типа RosUkrEnergo, которые будут паразитировать на украинском газовом рынке", - предположил Нарбут.

В этой связи он считает единственно выгодным для Украины вариантом прокачку газа через альтернативные российской ГТС маршруты.

"Туркменистан уже начал строительство газопровода "Восток-Запад", который свяжет крупнейшее туркменское месторождение природного газа с побережьем Каспийского моря (строительство газопровода планируется завершить в 2015 году, - ред). Потенциал этого проекта действительно велик, но он реализуется только в том случае, если будет проложен газопровод по дну Каспийского моря с дальнейшим его присоединением либо к газопроводу Баку-Джейхан, либо к отдельному газопроводу, который пройдет по территории Азербайджана, Грузии, а затем по дну Черного моря до побережья Украины. Интерес к подобным проектам есть и в Евросоюзе, который может стать инвестором строительства газопровода, соединяющего туркменские месторождения со странами Европы", - сказал Нарбут.

Однако, по его словам, строительство такого газопровода займет достаточно много времени и вряд ли поможет Украине в ее нынешних переговорах по газу с Россией.

В 2012 году Украина будет платить за газ согласно "контракту Тимошенко"

Правительство Украины закладывает в проекте бюджета на 2012 год среднегодовую цену на российский газ на уровне 414-416 долларов за тысячу кубометров, сообщил в среду первый вице-премьер, министр экономического развития Андрей Клюев.

"Она (цена на газ - прим. ред.) рассчитана по той формуле, которую заложила в контракте Тимошенко... Она будет колебаться от 414 до 416 долларов США, это средневзвешенная цена", - цитирует Клюева РИА "Новости".

"До тех пор, пока мы не договоримся о новых контрактах, мы обязаны будем его (действующий контракт) выполнять, поэтому мы и рассчитываем проект бюджета и все программы социально-экономического развития на том, что этот контракт будет выполняться и цена (на газ) будет высокой", - отметил Клюев.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с Россией, считая цену на газ завышенной, а ставку транзита - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 355 долларов.

Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между "Нафтогазом" и "Газпромом" 21 апреля 2010 года, цена определяется с учетом скидки в 100 долларов за тысячу кубов.