Средний размер трудовой пенсии по старости в России в ближайшие три года вырастет в 1,47 раза
Первый канал
 
 
 
Такой прогноз социально-экономического развития страны опубликовало Минэкономразвития
Moscow-Live.ru
 
 
 
В документе, размещенном на сайте ведомства, говорится, что в 2013 году размер трудовой пенсии увеличится на 10,9%, в 2014 году - на 9,4%, в 2015 году - на 9,4%
Первый канал

Средний размер трудовой пенсии по старости в России в ближайшие три года вырастет в 1,47 раза. Такой прогноз социально-экономического развития страны опубликовало Минэкономразвития.

В документе, размещенном на сайте ведомства, говорится, что в 2013 году размер трудовой пенсии увеличится на 10,9%, в 2014 году - на 9,4%, в 2015 году - на 9,4%.

Данный вариант развития событий - оптимистичный и возможен в случае, если трудовые пенсии будут индексироваться дважды в год в соответствии с действующим законодательством.

Если же, начиная с 2013 года, будет предусмотрена более низкая индексация трудовой пенсии, то средний размер трудовой пенсии за 2012-2015 годы увеличится на меньшую сумму - в 1,43 раза.

В этом году трудовые пенсии почти 37 миллионов российских пенсионеров были проиндексированы на 7% в феврале и на 3,41% в апреле. В результате средний размер трудовой пенсии по старости в настоящее время составляет 9,8 тысячи рублей.

Экономисты считают, что прогнозы Минэкономразвития вполне реалистичны. В частности, как заявил радиостанции Business FM генеральный директор УК "КапиталЪ" Вадим Сосков, государство вполне в состоянии действовать в рамках заявленного Минэкономразвития плана.

Для московских пенсионеров введут "ценз оседлости"

Тем временем московские власти все же решили экономить на выплате пенсионных надбавок. Если сейчас эта надбавка положена всем неработающим пенсионерам с московской регистрацией, пенсия которых меньше 12 тысяч рублей, то начиная со следующего года оформить ее смогут только пенсионеры, зарегистрированные в городе больше 10 лет.

В среднем размер надбавки составляет 4 тысячи рублей. При этом тех, кто уже получает надбавку, но 10-летний ценз не проходит, или тех, кто будет оформлять документы до конца года, новые ограничения не коснутся.

Неработающим же пенсионерам, зарегистрированным в Москве менее 10 лет назад, власти будут компенсировать лишь разницу пенсии с прожиточным минимумом, размер которого устанавливается ежегодно Мосгордумой. В текущем году это немногим более 7 тысяч рублей. По подсчетам экспертов, новое ограничение позволит бюджету Москвы экономить 300 миллионов рублей ежегодно.