Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин заявил, что его ведомство не видит повода радоваться нынешним ценам на нефть
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин заявил, что его ведомство не видит повода радоваться нынешним ценам на нефть, передает ТАСС. В отрасли по-прежнему сохраняется много проблем, способных привести к быстрому падению стоимости барреля, напомнил чиновник.

"Не стоит радоваться очень текущим ценам на нефть. Как только мы увидим коррекцию на других рынках, она затронет и рынок нефти, особенно учитывая, что фундаментально на нефтяном рынке сохраняется очень много проблем", - заявил Орешкин на конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В стрессовом сценарии Минфина заложен уровень цены на нефть сорта Brent в 30 долларов за баррель. По словам Орешкина, если сбудутся негативные прогнозы по динамике мировой экономики, то и для нефтяного рынка ничего хорошего не будет.

"Стрессовый сценарий, который мы видим, то, к чему нужно готовиться, - это порядка 30 долларов за баррель на ближайшие несколько лет", - сказал Орешкин.

Из существующих трендов в мировой экономике чиновник отметил окончание восстановительного роста в США, способствовавшего росту потребления топлива. Также беспокоит Минфин ситуация в Китае.

"Модель роста Китая неустойчива, накоплены гигантские структурные дисбалансы. Там начинается вторая волна оттока капитала. Если рост ставок и схлопывание "пузыря" на рынке недвижимости Китая сыграют одновременно, то это серьезные предпосылки к жесткой посадке китайской экономики", - пояснил замминистра, подчеркнув, что экономическая политика должна учитывать все сценарии, чтобы быть готовыми к любому событию

Нефтегазовый экспорт составляет около 50% от доходов федерального бюджета России, поэтому сокращение цены на нефть влечет за собой уменьшение выручки нефтяных экспортеров, а также приводит к падению курса рубля.