ЦБ понизил ключевую ставку до 7,75%
Moscow-Live.ru

Совет директоров Банка России в пятницу снизил ключевую ставку на 0,5 п. п., до 7,75% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Инфляция находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года, отметил ЦБ. При этом к целевому уровню индекс потребительских цен вернется в конце 2018 года. Кроме того, продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года.

"С учетом этого Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов. При этом среднесрочные проинфляционные риски преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз от цели", - отмечает регулятор. ЦБ указал на возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года.

Регулятор также сообщил, что продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно.

В тоже время Банк России повысил прогноз темпов роста ВВП в 2018 году по сравнению с предыдущим базовым сценарием, в котором регулятор прогнозировал рост ВВП в диапазоне 1-1,5%. При этом в сообщении не указано, до какого уровня повышен прогноз на 2018 год.

"Однако среднесрочные оценки перспектив развития российской экономики не изменились. Темпы экономического роста не превысят 1,5-2,0% на всем прогнозном горизонте, что соответствует текущим оценкам их потенциального уровня", - говорится в релизе ЦБ РФ.

С начала уходящего года Банк России снижает ключевую ставку в шестой раз. Предыдущий раз уровень ставки пересматривался в конце октября - с 8,5% до 8,25%.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 9 февраля 2018 года.

Ключевая ставка, напомним, была введена в сентябре 2013 года с переходом к режиму инфляционного таргетирования ЦБ. Это процентная ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков на депозиты денежные средства.

Она принимается во внимание при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков. Ключевой ставкой в России официально стала аукционная ставка по предоставлению и абсорбированию ликвидности на одну неделю, она составила 5,5% годовых.

ЦБ намеревался постепенно скорректировать уровень ставки рефинансирования (процент в годовом исчислении за кредиты, предоставленные ЦБ банкам и небанковским кредитным организациям) до ключевой ставки к январю 2016 года, после чего сделать ставку рефинансирования, к которой привязаны многие показатели финансовой статистики и нормативы денежно-кредитной политики ЦБ, ключевой.