Департамент государственной защиты имущества МВД России подвел итоги борьбы с нелегальной переработкой нефти в Чечне за минувшие полгода. Милиционеры пресекли деятельность 127 подпольных нефтеперерабатывающих заводов, так называемых "самоваров"
НТВ

Департамент государственной защиты имущества МВД России подвел итоги борьбы с нелегальной переработкой нефти в Чечне за минувшие полгода. Милиционеры пресекли деятельность 127 подпольных нефтеперерабатывающих заводов, так называемых "самоваров".

Было задержано 46 бензовозов, нелегально перевозивших похищенное топливо, милиция предотвратила пять попыток хищения нефти и уничтожила 287 емкостей для хранения похищенного горючего. По итогам работы возбуждено 65 уголовных дел, 47 из них направлено в суд.

Милиция использует в работе специально разработанную систему "Магистраль" по защите нефтепроводов от несанкционированных врезок. При приближении преступников её датчики начинают подавать непрерывный сигнал, который сами воры не слышат. "Это помогает сотрудникам оперативно прибыть на место происшествия и предотвратить преступление", - говорят в МВД.

Несанкционированные врезки в нефтепроводы часто ведут к экологической катастрофе: нефть течет по нефтепроводу под давлением в 50 атмосфер, а откачивают её с помощью пожарных шлангов-гидрантов, которые часто рвутся, не выдерживая нагрузки.

Утечки нефти в почву и воды местных рек уже привели к катастрофическому загрязнению рек Сунжа и Терек - содержание нефтепродуктов в воде местами превышает предельно допустимую концентрацию более, чем в 130 раз, а фенола - более, чем в 20 раз.