Фракция "Справедливая Россия" (СР) внесла в Госдуму проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс, предусматривающий запрет на "размещение средств Фонда национального благосостояния в облигациях и других ценных бумагах в США", передает РИА "Новости".

"Уж если мы начинаем контрсанкции, давайте начинать с этого", - предложил лидер СР Сергей Миронов.

Нижняя палата российского парламента во вторник рассматривает пакет законопроектов по контрсанкциям в ответ на санкционные меры США и других стран против России, а также об уголовной ответственности за соблюдение американских санкций на территории РФ.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на прошлой неделе в Госдуме, заявил, что российскую экономику необходимо отвязать от доллара, монополия которого "ненадежна и опасна" для многих стран мира.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).

Согласно годовому отчету Банка России, за 2017 год международные резервы РФ выросли на 14,6% и на 1 января 2018 года составляли 432,7 млрд долларов. При этом доля евро в резервах за прошлый год упала сразу на 10,5 процентного пункта - до 21,7% с 32,2%, а доля доллара возросла - до 45,8% с 40,4%. Доля золота увеличилась до 17,3% с 15,2%, фунта стерлингов - до 8,3% с 7,6%, прочих валют - до 7% с 4,6%.