Правительство Молдавии представит Минсельхозу России список винодельческих и табачных предприятий, акции которых перейдут в собственность России в счет погашения долга за газ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшегося в начале октября визита в Молдавию премьер-министра РФ Михаила Касьянова
Архив NTVRU.com
 
 
 
В списке флагман табачной отрасли республики - Кишиневский табачный комбинат, ферментационные заводы, а также пять крупнейших винно-коньячных комбинатов
Архив NTVRU.com

Правительство Молдавии представит Минсельхозу России список винодельческих и табачных предприятий, акции которых перейдут в собственность России в счет погашения долга за газ в размере 70 млн. долларов. Об этом заявил сегодня журналистам в Кишиневе заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Молдавии Константин Сырги.

Договоренность о погашении долгов за газ участием российской стороны в приватизации молдавских предприятий была достигнута в ходе состоявшегося в начале октября визита в Молдавию премьер-министра РФ Михаила Касьянова.

Молдавская сторона предложила Правительству России список из 19 предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди них, как ожидается, пакеты предприятий, которые правительство Молдавии обещало вынести на аукцион внешним кредиторам. Это флагман табачной отрасли республики - Кишиневский табачный комбинат и ферментационные заводы в Купчинь, Дрокии, Фэлешть, Флорешть, Орхей и Шолдэнешть, а также пять крупнейших винно-коньячных комбинатов: "Арома" (Кишинев), "Каларашь-Дивин" (Каларашь), "Белый Аист" (Бэлць), "Висмос" (Кишинев) и "Стругураш" (Ниспорень).

В министерстве сельского хозяйства Молдавии журналистам сообщили, что механизм передачи российской стороне акций молдавских предприятий пока не выработан. Делегация Минсельхоза России, которая находится в Кишиневе и прорабатывает этот вопрос, предложила два варианта передачи акций в счет погашения долгов за газ.

Окончательный вариант передачи российской стороне акций молдавских предприятий будет утвержден в ходе официального визита в Россию президента Молдавии Владимира Воронина, который начинается 18 ноября.