Главу свердловского ПФР Дубинкина подозревают в регулярном получении взяток от банка "ВЕФК"
www.epfr.ru

Следственная часть при ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу подозревает главу отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергея Дубинкина в том, что он получал взятки от банка ВЕФК.

"Дубинкин подозревается в том, что он, находясь на должности руководителя ОПФР, в период с января 2007 года по октябрь 2008 года, получал от руководителей ОАО "Банк ВЕФК" взятки в размере, эквивалентном 20-30 тысяч долларов ежемесячно, на общую сумму порядка 14 млн рублей", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по УрФО.

По версии следствия, чиновник брал деньги за размещение средств бюджета ПФР на текущем счете ОПФР в коммерческом банке, открытом в нарушение требований Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Кроме того, деньги передавались за то, чтобы не был открыт счет аналогичного предназначения в расчетно-кассовом учреждении ГУ Банка России по Свердловской области.

"Наличие постоянных ежедневных остатков денежных средств на счете ОПФР в ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" позволяло руководителям банка в течение длительного времени на безвозмездной основе пользоваться деньгами областного отделения ПФР, осуществлять активные банковские операции по кредитованию коммерческих структур различных регионов РФ", - говорится в сообщении.

По мнению следствия, благодаря этой противозаконной схеме коммерческий банк, по сути, фактически существовал за счет государственных денег, предназначенных для населения.

"Последствием этой схемы стала утрата почти миллиарда рублей бюджетных средств со счетов банка "ВЕФК-Урал", - отмечает пресс-служба. В отношении Дубинкина возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). "Следствие располагает и другими фактами коррупционного поведения государственного чиновника", - подчеркивается в сообщении.

Сергей Дубинкин был задержан 19 ноября 2009 года в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" при попытке вылететь в Москву. По данным следствия, он в нарушение федерального законодательства допустил хранение денег, вверенных ему Пенсионным фондом РФ на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области, в коммерческом банке "ВЕФК-Урал".

Со счетов этого банка деньги пропали. Пенсии были выплачены из специального резерва ПФР.

Дубинкина также подозревают в содействии бывшему председателю правления банка "ВЕФК-Урал" Ольге Чечушковой. По версии следствия, он оказывал содействие, предоставляя ей условия для кредитования юридических лиц в ее интересах и вопреки интересам банка.

Дубинкину предъявлено обвинение по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.201 УК РФ через ч.5 ст.33 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями). Он арестован.

Скандал, в который оказалось вовлечено руководство банка ВЕФК, разгорелся в Санкт-Петербурге в марте 2009 года. Тогда были задержаны бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон, экс-председатель правления того же банка Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов, которых этапировали в Москву.

Там им следственным комитетом при прокуратуре РФ было предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере: финансистов заподозрили в причастности к выдаче сомнительных кредитов в 2007-2008 годах. По ходатайству СКП Басманный райсуд избрал им меру пресечения в виде ареста.

По версии следствия, в августе 2007 года и феврале 2008 года банкиры выдали кредиты компаниям "Радиус" и "Вектор", которые составили в общей сложности сумму около 900 млн рублей.

Коммерческие структуры, по условиям кредитного договора, должны были вернуть деньги в декабре 2008 года и январе 2009 года, но свои обязательства перед банком ни "Радиус", ни "Вектор" не выполнили. СКП полагает, что обе компании могли быть связаны с Гительсоном, Рябовым и Бибиновым, которые вывели за рубеж выданные этим фирмам деньги. Впрочем, следствие предполагает, что из банка таким образом была выведена значительно большая сумма - свыше 30 млрд рублей.