Страны G20 готовят большой пакет мер по решению проблем продовольственной безопасности
Moscow-Live.ru

Страны G20 готовят большой пакет мер по решению проблем продовольственной безопасности, которая стала одним из основных вопросов повестки дня встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" в Вашингтоне 15-16 апреля, сообщает агентство РИА "Новости".

Об этом журналистам рассказал замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак. "Я посчитал, что на повестке дня не менее 30 мер политики, связанных с продовольственной безопасностью", - цитирует Сторчака агентство.

Он добавил, что "никто не спорит и не сомневается в том, что у этой проблематики есть финансовая составляющая, но, тем не менее, в продовольственной безопасности главные - министры сельского хозяйства".

"Они собираются в июне. Большая подготовительная работа у них проведена, работа, связанная с тем, чтобы консолидировать сбор информации о запасах урожая, об их маршрутах доставки, о перспективах нового урожая", - сказал он.

Сторчак добавил, что большой методологический блок проблем продовольственной безопасности "за время председательства Франции в "группе двадцати" поднят, причем на многостороннем уровне, это, наверное, впервые в истории". "Попытка выйти на консенсусное понимание остроты продовольственной безопасности выведена на совершенно новый уровень", - подчеркнул он.