Граждане вновь стали копить деньги, а траты - сокращать
Russian Look

Минэкономразвития ухудшило свои прогнозы по росту экономики с 3,6 до 2,4%, и россияне стали более бережливыми, доказывая, что сдержанность в расходах более чем оправдана.

В первом квартале объем вкладов в банках вырос на 3,4%, это более чем втрое превышает показатель прошлого года за январь-март. А объем выданных кредитов вырос на 4,7% против 6,2% ранее, приводит данные "Российская газета".

Одной из главных причин роста депозитов эксперты единодушно называют как раз пессимистичные настроения граждан. Еще одним фактором мог бы быть резкий рост доходов граждан, но они увеличивались умеренно, говорит профессор НИУ "Высшая школа экономики" Ольга Кузина.

Основной вклад в рост депозитов внес март, добавляет главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин. При этом наибольший прирост пришелся на депозиты сроком от года до трех лет. "Процесс был вызван повышением ставок, именно в этом сегменте банки предлагали наиболее привлекательные условия. И, видимо, частные и юридические лица предпочли разместить деньги на банковских счетах", - поясняет он.

Для экономики рост вкладов сейчас вряд ли является хорошим сигналом, опасается Надоршин. "Бизнес и население положили деньги в банки, не находя им лучшего применения и не желая тратить. Они зафиксировали ставки и готовят для себя подушку безопасности", - объясняет он. Сбережения растут на предкризисных ощущениях, за счет сокращения потребления. А до сих пор именно внутренний спрос был одним из главных стимулов экономического роста.