На юге Китая бастуют рабочие, производящие обувь для десятков мировых брендов
Global Look Press

Более 10 тысяч рабочих обувных фабрик, производящих продукцию для таких компаний, как Nike и Adidas, присоединились к забастовке на юге Китая. Рабочие требуют улучшения условий труда и повышения зарплаты. Полиция арестовала нескольких протестующих, передает Русская служба BBC.

Акция протеста началась после того, как сотрудники одного из предприятий провинции Гуандун узнали, что официально они числятся как временные сотрудники и что трудовой договор, который они подписывали, является недействительным. В частности, это означает, что рабочие останутся без обещанной им пенсии. При этом многие из них проработали на фабрике уже более 10 лет.

5 апреля рабочие договорились собраться в местном парке для обсуждения плана действий по защите своих интересов, туда пришли несколько тысяч человек. Но оказалось, что власти узнали об их планах и предусмотрительно арестовали всех активистов. Такая реакция властей, к которым рабочие собирались обратиться за помощью, вызвала возмущение. В знак протеста люди заблокировали одну из центральных дорог.

Власти прислали отряды полиции, которая начала оттеснять участников протеста с дороги, чтобы разблокировать движение.

Предприятие, о котором идет речь, было построено в в 1988 году, на нем работает более 60 тыс. человек. С 2004 года фабрика принадлежит тайваньской корпорации Pou Chen - крупнейшему в мире производителю спортивной обуви. Корпорация выпускает обувь для трех десятков известных мировых компаний.