Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин вылетит 16 февраля в Италию, чтобы 17 февраля принять участие в заседании министров финансов и глав центральных банков стран "большой восьмерки" в Палермо.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь вице-премьера Геннадий Ежов, на встрече в Палермо планируется детально обсудить широкий комплекс вопросов, в том числе взаимоотношений России с международным финансовым сообществом и финансово-экономические взаимоотношения России со странами, входящими в "большую семерку". Кроме того, на встрече в Палермо будет затронута проблематика долгосрочных взаимоотношений России с международными финансовыми организациями и Парижским клубом кредиторов, подчеркнул пресс-секретарь.

По словам самого Кудрина, "основные цели этой встречи - обсуждение хода развития экономики в мире и, в частности, в России". Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать угрозы Запада исключить Россию из "восьмерки" в случае невыплаты долгов Парижскому клубу, министр финансов сказал: "Определенные санкции всегда накладываются на неплательщиков, так делаем и мы. Долги надо выплачивать, обязательства надо выполнять".

На 17 февраля у Алексея Кудрина запланирован ряд двусторонних встреч: с статс-секретарем министерства финансов Германии Кайо Кох-Везером, министром финансов США Полом О'Нилом и министром казначейства Италии Виско Винченцо.

18 февраля Алексей Кудрин возвратится в Москву.