Конъюнктура фондовых рынков стран с развивающейся и переходной экономикой (emerging markets) в ближайшее время будет зависеть от изменений в экономике США.

Этот вывод экспертов МВФ опубликован в ежеквартальном отчете Фонда, материал о котором публикуется в номере The Financial Times от 15 февраля.

Резкие колебания американских рынков, отзывающихся на новости о дальнейшем снижении темпов роста экономики США, вызовут соответствующую реакцию на рынках ценных бумаг и облигаций развивающихся стран. По мнению Фонда, такая зависимость обусловлена тем, что значительную роль на emerging markets играют инвесторы рынков развитых, что является дополнительной причиной непредсказуемых флюктуаций развивающихся "рынков-оппортунистов", как называет их МВФ.

В отчете Фонда утверждается, что ухудшение ситуации на рынках развивающихся стран, инициированное ситуацией в экономике США, заметно уже по IV кварталу 2000 года. За этот период выпуск в обращение ценных акций и облигаций сократился на 20% по сравнению с "нормальным" значением. В 2001 году МВФ предсказывает 40%-е падение выпуска в обращение на emerging markets государственных долговых обязательств.

Такое падение эмиссии Фонд объясняет тем, что в условиях изменчивого (волатильного) рынка инвесторы будут внимательно следить за поведением долговых обязательств и выбирать наиболее прибыльные emerging markets.