Следом за оздоровлением российского банковского сектора и негосударственных пенсионных фондов должна начаться процедура санации страховых компаний, передает "Интерфакс". С таким заявлением выступил в среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев
Russian Look

Следом за оздоровлением российского банковского сектора и негосударственных пенсионных фондов должна начаться процедура санации страховых компаний, передает "Интерфакс". С таким заявлением выступил в среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, чистка страхового сектора нужна, чтобы сформировать "доверие в экономике".

"Это работа по страховым компаниям, которые также должны так или иначе будут пройти через процедуры санирования, оздоровления, селекции, отбора чистых и нечистых - тех, кто может работать с деньгами граждан", - заявил Улюкаев на Гайдаровском форуме в Москве.

Намерение властей усилить надзор в страховом секторе подтвердил и глава Минфина Антон Силуанов. "Мы должны продолжить реализацию мер по обеспечению устойчивости работы финансовых институтов. Мы уже приняли решение по анализу деятельности НПФ, сейчас мы говорим о необходимости посмотреть на деятельность страховых компаний, чтобы надежность вложений граждан, которые доверяют этим институтам, была гарантирована", - сказал министр финансов в интервью "России 24".

В прошлом году, напомним, Центробанк приступил к массовому отзыву лицензий у банков. Председатель БЦ Эльвира Набиуллина обвинила "проблемных" и "нечистоплотных" банкиров в том, что за 2012 год они вывели из страны порядка 60 млрд долларов.

Регулятором страхового рынка с лета 2012 года в России является тот же ЦБ. Одним из первых результатов работы Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР), созданной после превращения Центробанка в мегарегулятор, стал вывод о том, что у 40% крупнейших российских страховщиков имеются "признаки банкротства". Правда называть проблемные компании ведомство тогда не стало, пригрозив, что в скором времени с рынка уйдут 3-4 страховщика.

Со своей стороны Пенсионный фонд России, выполняющий роль регулятора рынка пенсионных накоплений, осенью прошлого года лишил лицензий около трети управляющих компаний, которые занимались инвестированием средств НПФ.