Россиян, уверенных, что смогут найти хорошую работу в случае увольнения, стало заметно меньше
Global Look Press

За прошлый год заметно сократилось число россиян, считающих, что они смогут найти хорошую работу в случае увольнения. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным этого опроса, проведенного 26-27 декабря 2015 года, только четверть (25%) россиян уверены, что смогут найти аналогичную работу, приложив минимальные усилия.

Год назад об этом заявляли 35% опрошенных, сейчас же 32% респондентов считают, что при поиске аналогичной работы возникнут большие трудности, а 17% считают, что трудоустроиться без потерь они не смогут. Социологи отмечают, что последний показатель - 17% - является максимальным за год.

В то же время еще четверть россиян (25%) заявили, что откладывают деньги на тот случай, если они останутся без работы.

К данной мере в первую очередь прибегают жители столичных мегаполисов (39%), люди с высоким достатком (37%). Также не стало значительно больше или меньше тех, кто заявляет о своем намерении начать копить (14% в декабре). Около трети респондентов (31%) подобных сбережений не делают и не собираются.

В целом же к концу 2015 года актуальность проблемы безработицы для жителей России, по отношению к началу года, существенно выросла. Так,если в январе индекс, демонстрирующий значимость данного вопроса, составлял - 44 пункта, то в декабре он был равен - 28 пунктов (при диапазоне от минус 100 до 100).

В последние месяцы без работы остались близкие 33% респондентов (в том числе у 9% - четверо или более). Чаще, чем в среднем по выборке, подобные случаи отмечаются в кругу 35-44-летних (39%) и людей с низким достатком (43%).